0/5

Лента Новостей

20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
18:20 В Петербурге открылся новый крупный магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
17:50 Стоимость минимального набора новогодних атрибутов за год выросла на 13%
17:20 «ВкусВилл» провел новогодний редизайн упаковки товаров (ФОТО)
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
16:55 «Честный знак» фиксирует двукратный рост продаж духов
16:30 X5 запустила пилотный проект в сфере пищевой безопасности
16:05 «М.Видео»: продажи аэрогрилей демонстрируют рекордный рост
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
15:40 «ВИМ инвестиции» вышли из состава учредителей Mixit
15:15 Flowwow: сумма чаевых курьеру за год выросла на 11%
14:50 В Подмосковье ограничат время продажи алкоголя во дворах домов до двух часов
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
14:25 Число владельцев ПВЗ Wildberries выросло за год более чем на 60%
14:00 Ozon: какие подарки россияне покупают ко Дню матери
13:35 «Союзмультфильм» открыл крупнейшее в российских аэропортах семейное кафе (ФОТО)
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
13:10 Каждый второй покупатель сталкивался с обманом во время онлайн-шопинга
12:45 «Пятёрочка» раскрыла планы по развитию сети на Дальнем Востоке
12:20 Почему одни программы лояльности работают, а другие нет? Ответы — на Set Loyalty Conf 27 ноября
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
11:55 «Магнит» инвестировал 7 млрд рублей в строительство нового РЦ в Ростовской области
11:30 Российский ювелирный рынок с начала года вырос на 11%
11:05 Выручка VK за девять месяцев 2025 года увеличилась на 10%
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
10:40 Х5 запустила первый на Дальнем Востоке РЦ «Пятёрочки» (ФОТО)
10:15 В Москве за год закрылся каждый четвертый книжный магазин
09:50 Modis намерен подать заявление о банкротстве
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
09:25 В России введут единую весовую единицу измерения товаров
20:40 В России существенно подешевели новые электромобили
10:00 Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
Все новости →

Эксперты: На табачном рынке РФ увеличилась доля контрафакта

Эксперты: На табачном рынке РФ увеличилась доля контрафакта
время публикации: 17:30  27 ноября 2023 года
В ходе форума «Дни ритейла в Сибири», прошедшего в Новосибирске 15-17 ноября 2023 года, состоялась экспертная сессия, посвященная текущей ситуации на табачном рынке РФ. Эксперты рассмотрели объемы нелегального оборота сигарет в России, выделили регионы с наибольшей концентрацией контрафактной продукции.
Директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» Ирина Бушина представила результаты нового исследования, выявившие значительные изменения в динамике незаконного оборота табачной продукции в России.

«По последним данным, доля незаконного оборота табачной продукции в России составила 13,3% в пересчете на курящее населения и 13,9% в пересчете на все население. Наибольшая концентрация незаконной продукции зафиксирована в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (21% и 20% соответственно), в Дальневосточном федеральном округе фиксируется наименьшая доля незаконной табачной продукции - 4,5%», - сказала Ирина Бушина.

Она отметила, что изменения структуры незаконного оборота также привлекли внимание: доля контрафактной продукции увеличилась до 3,2%, по сравнению с предыдущим данным (2,3%). В свою очередь положительная динамика отмечается в снижении в 2,5 раза доли российских сигарет с подозрительной акцизной маркой. Интересно, что 90,9% сигарет незаконно продающихся на территории РФ и ввезенные из стран-членов ЕАЭС, имеют белорусское происхождение.

По мнению менеджера по работе с органами государственной власти JTI Россия Романа Трошкина, важно обеспечить умеренную индексацию ставок акцизов на сигареты в РФ с учетом целевых параметров, предусмотренных соглашением о гармонизации акцизов на пространстве ЕАЭС и с учетом покупательской способности населения, «чтобы не было ценовых шоков». Это, в том числе, позволит сократить имеющуюся разницу в ценах на сигареты в странах-членах Союза и, как результат, сделает нелегальный ввоз контрабанды менее прибыльным.

На сессии также поднялся вопрос нелегального ввоза электронных сигарет одноразового использования и жидкостей для вейпов.

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» отметил, что продолжаются перетоки на территорию России стиков с нагреваемым табаком, предназначенных для продажи в странах ЕАЭС, по-прежнему нелегально импортируются одноразовые электронные сигареты, кустарно производятся жидкости для вейпов. Эта продукция поступает на российский рынок без уплаты акцизов и НДС, что приводит к миллиардным потерям федерального бюджета.

Читайте также:

JTI приняла решение продолжить свой бизнес в России

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail