0/5

Лента Новостей

16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
09:30 В России предлагают перед Новым годом ввести временный запрет на повышение цен на алкоголь
12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёстку» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
10:00 Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
Все новости →

Экспорт растительного масла из России в Африку вырос на 46%

Экспорт растительного масла из России в Африку вырос на 46%
время публикации: 12:20  29 ноября 2023 года
Image by wayhomestudio on Freepik
В 2023 году экспорт растительного масла из России на африканский рынок может вырасти практически в 1,5 раза – до более чем 850 тыс. тонн, прогнозируют в информационно-аналитическом агентстве OleoScope.
В 2022 году на континент было отправлено 577 тыс. тонн данной продукции. Прирост в 2023 году, по оценкам экспертов, произойдет на фоне ожидаемого наращивания отгрузок подсолнечного масла примерно в 2,5 раза.

«Подсолнечное масло для африканских потребителей по-прежнему остается премиальным продуктом, но спрос на него постепенно растет. Самым востребованным видом масла в регионе традиционно является пальмовое – наиболее доступное», – комментирует аналитик OleoScope Кирилл Лозовой.

По его словам, за 10 месяцев 2023 года Россия отправила в Африку 652 тыс. тонн масел против 446 тыс. тонн в аналогичный период 2022 года. Увеличение отгрузок прослеживалось на фоне заметного прироста экспорта подсолнечного масла – со 178 тыс. тонн до 419 тыс. тонн.

Ключевыми покупателями продукта в январе-октябре стали Египет и Судан, куда было направлено 303 тыс. тонн (рост за год в 2,2 раза) и 71 тыс. тонн (рост в 2,3 раза) соответственно. В Тунисе спрос вырос практически втрое – до 30 тыс. тонн. Экспорт в Ливию увеличился в 37 раз – до 9,6 тыс. тонн.

Как отмечает аналитик, в этом году поставки российского подсолнечного масла в Африку впервые начались сразу в 10 стран: это Алжир (5,5 тыс. тонн), Бенин (128 тонн), Мавритания (49 тонн), Сьерра-Леоне (25 тонн), Танзания (24 тонны), Гана (24 тонны). Также совсем небольшие партии были направлены в Анголу, Либерию, Марокко и Нигерию.

«По нашим оценкам, до конца года в Африку будет отправлено еще около 135 тыс. тонн подсолнечного масла, а в целом отгрузки за весь 2023 год составят 554 тыс. тонн против 235 тыс. тонн в 2022 году», – заявил Кирилл Лозовой.

Экспорт соевого масла из РФ в африканский регион с 2023 года, напротив, несколько снизился – с 260 тыс. тонн до 232 тыс. тонн. Спад отмечается из-за сокращения продаж ключевым покупателям: так, отгрузки в Алжир просели на 7%, до 139 тыс. тонн, поставки в Танзанию и Тунис, которые в прошлом году входили в топ-5 покупателей, не осуществлялись. При этом экспорт в Египет вырос почти на 15%, до 93 тыс. тонн.

До конца 2023 года, по предварительным оценкам, Россия направит в Африку 298 тыс. тонн соевого масла против 334 тыс. тонн годом ранее. На континент уходит свыше 40% отечественного продукта, предназначенного для экспорта.

«Сейчас Россия преимущественно поставляет растительные масла в регионы Северной Африки, хотя в перспективе экспортный пул может быть расширен за счет решения логистических вопросов, поскольку доставка в более отдаленные регионы, например, Гану или Танзанию, пока еще затруднена», – отмечает Кирилл Лозовой.

Читайте также:

Роскачество опубликовало список лучшей продукции за октябрь

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail