0/5

Лента Новостей

13:35 «МегаФон» назначает нового директора по стратегическим коммуникациям и развитию
13:10 Производители электроники хотят вернуть расходы на выплату технологического сбора
12:45 «Вкусно – и точка» представила свой первый официальный слоган
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
12:20 РОМИР: в ноябре повседневные расходы российской семьи выросли на 5,9%
11:55 Wildberries открыл для всех продавцов из РФ доступ к ИИ-инструменту в фоторедакторе
11:30 В интернет-магазинах РФ зафиксирован рост продаж черной икры в 5,2 раза
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
11:05 Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
10:40 Компания GRASS вошла в рейтинг лучших работодателей России в 2025 году
10:15 «Яндекс Маркет» начал применять ИИ-технологии для выявления подозрительных заказов
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
09:50 В Москве доля онлайн-продаж достигла 20%
09:25 «М.Видео» тестирует пункты приема заказов для поставщиков маркетплейса
20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
20:15 В Подмосковье работают более 1,2 тыс. МСП-производителей российской зимней одежды
19:50 ФАС: наценки на продукты «первой цены» в торговых сетях снизились на 17,5 п.п.
19:25 Более половины предпринимателей ведут бизнес в смартфоне
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
19:00 «М.Видео» назвала топ-10 смарт-часов и фитнес-браслетов осени
18:35 McDonald's обвинили в обмане потребителей
18:10 Рынок подержанных люксовых автомобилей в ноябре вырос на 16%
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
17:45 Большинство россиян не готовы экономить на продуктах питания
17:20 Роспотребнадзор разработает предложения для регулирования отрасли готовой еды
16:55 «Коломенский» инвестировал более 1 млрд рублей в развитие «Волжского пекаря»
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
16:30 INFOLine: на DIY-рынке крупные ритейлеры вытесняют небольшие сети
16:05 «Авито»: каждый третий россиянин планирует дарить на Новый год гаджеты и бытовую технику
15:40 «Яндекс» добивается досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков Jaguar Land Rover в России
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
15:15 Ozon назвал самые трендовые товары 2025 года
14:55 Количество выданных лицензий на продажу алкоголя за год сократилось на 25%
14:30 RuStore и F6 назвали основные схемы предновогоднего мошенничества
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
14:00 LIMÉ открыл кафе в ГУМе на Красной площади (ФОТО)
13:35 «Серый» рынок iPhone в России вырос до 70%
10:00 Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
Все новости →

Familia: где россияне ищут вдохновение для своих образов

Familia: где россияне ищут вдохновение для своих образов
время публикации: 19:05  08 апреля 2025 года
В Международный день Интернета сеть офф-прайс магазинов Familia изучила, где люди разных поколений находят вдохновение для своих образов, и действительно ли Интернет стал главным инфлюенсером для создания стиля.
На первый взгляд кажется, что все fashion-тренды сегодня рождаются в социальных сетях, но результаты исследования Familia показали: несмотря на цифровую эпоху, источники модного вдохновения по-прежнему зависят от возраста и привычек людей.

Молодое поколение, условные «зумеры» (15–28 лет), выросло в эпоху развития Интернета и привыкло к быстрой смене трендов. 38% респондентов этого возраста черпают идеи для образов в TikTok, где мода рождается в формате коротких видео, а тренды распространяются за считанные часы. Именно здесь завирусились такие направления, как coquette-core с обилием бантов и рюш, ballet-core с полупрозрачными юбками и балетками, barbie-core, вдохновленный образами одноименного фильма, или blokette – сочетание спортивной эстетики с женственными элементами.

Отсюда же пришли на улицы багги-джинсы, кроссовки в стиле футбольных бутс и тренд на объемные наушники. Однако молодые люди не забывают и про другие площадки: 27% зумеров следят за стилем в социальных сетях – они подписаны на популярных инфлюенсеров, смотрят рилсы, разборы гардеробов и обзоры fashion-шоу. 18% вдохновляются образами в Pinterest – их привлекают эстетика и визуальные подборки.

Миллениалы (29–45 лет) оказались более осознанными в выборе стиля. Они не гонятся за мимолетными трендами, а ищут удобные и универсальные сочетания. 39% представителей этого поколения ищут вдохновение в соцсетях, но для них это не просто подписка на трендсеттеров, а способ изучить базовый гардероб, найти удачные сочетания вещей и инвестировать в долговечный стиль. 21% респондентов отметили, что присматриваются к гардеробу коллег и друзей, используя реальные примеры для формирования своего образа. Еще 14% продолжают читать fashion-издания, но уже не в формате бумажных журналов, а в цифровых версиях.

Бумеры и поколение X (45+ лет) сохраняют приверженность традиционным источникам информации. 41% опрошенных ориентируются на телевидение и печатные издания: для них по-прежнему важны тематические ТВ-программы и традиционные модные журналы. Однако и среди данной возрастной категории есть изменения - 22% респондентов наблюдают за трендами и стильными подборками в блогах в мессенджерах, а также просматривают электронные lifestyle издания.

Отдельно стоит отметить влияние киноиндустрии на мир моды. 17% всех опрошенных признались, что черпают вдохновение из фильмов и сериалов. Стиль культовых «Джентльменов» и «Секса в большом городе» до сих пор находят отражение в гардеробе россиян, а новые хиты, такие как «Эйфория» или «Эмили в Париже», совсем недавно задавали молодежные fashion-тренды в России. 

Читайте также:
Россияне тратят на одежду больше при онлайн-покупках, чем в офлайне

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail