0/5

Лента Новостей

17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
20:45 Danone приобретает британского производителя ЗОЖ-продуктов Huel
20:20 Экспорт кондитерских изделий в 2025 году достиг нового рекордного значения
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
19:55 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах льготного НДС для детских товаров
19:30 Глава каршеринга «Делимобиль» выкупил 12,9% акций компании
19:05 Estee Lauder и Puig обсуждают возможное слияние
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
18:40 Центробанк: в 2025 году МФО выдали 2 трлн рублей займов
18:15 В РФ хотят ввести возрастные ограничения на использование смартфонов детьми
10:00 Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
Все новости →

Flormar начала открывать магазины в России

время публикации: 11:04  26 марта 2018 года
Популярность франшизы в сегменте бьюти-индустрии растет: с начала года количество заявок от компаний, желающих развивать такие бренды, увеличилось на четверть.
В феврале под косметическим брендом Flormar в России открылись два монобрендовых магазина — в Новороссийске (Краснодарский край) и подмосковном Серпухове. Об этом “Ъ” сообщил Андрей Карпов, гендиректор ООО «Флормар Рус» — российского мастер-франчайзи Flormar. По его словам, российские магазины Flormar будут открываться в городах с населением более 200 тыс. человек.

В этом году планируется запустить более 50 точек, до конца 2020 года их должно быть уже больше 400. Это будут отдельные магазины, а также точки в формате shop-in-shop в мультибрендовых сетях. Инвестиции в открытие одного магазина варьируются от 600–800 тыс. до 1,5–2 млн руб.

Под маркой Flormar выпускаются тени для век, тушь, помада, лак для ногтей, средства по уходу за кожей и др. Бренд основан в Милане, в начале 1970-х годов производство продукции было перенесено в Турцию, где Flormar теперь занимает 21% рынка декоративной косметики. В 2012 году 51% акций Flormar приобрела французская Groupe Rocher (бренд Yves Roche). Сейчас работает более 700 магазинов Flormar в 104 странах мира. По итогам 2016 года оборот сети составил $101 млн. По данным Groupe Rocher, выручка Flormar ежегодно растет на 20%, к 2020 году она должна достигнуть 1,1 млрд турецких лир ($279,4 млн).

Владельцами ООО «Флормар Рус», по данным «СПАРК-Интерфакса», в равных долях являются Андрей Карпов, Дю Феликс Чименович и Оксана Горшкова. Господин Карпов в прошлом занимался дистрибуцией косметических брендов NYX, Sally Hansen, Essence.

Как рассказывает Андрей Карпов, в 2014 году Flormar предпринял попытку работать в России напрямую, но, открыв пять магазинов, был вынужден уйти с рынка из-за валютных колебаний. С «Флормар Рус» турецкая компания подписала договор сроком на пять лет. Со стороны российских франчайзи на сегмент косметики в последнее время отмечается стабильный спрос, говорит эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская. По ее данным, в январе—марте 2018 года прирост числа заявок на косметические франшизы составил 25% к аналогичному периоду прошлого года.

По данным «Infoline-Аналитики», оборот российского рынка парфюмерии и косметики (включая профессиональную) в 2017 году вырос почти на 8%, превысив 710 млрд руб. Доля большой тройки ритейлеров — «Л`Этуаль», «Рив Гош» и «Иль де Ботэ» — за прошлый год снизилась до 24% (в 2016 году была 25,3%), несмотря на агрессивные маркетинговые кампании и ценовые войны, говорит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

«Это связано с опережающим ростом сегмента органической косметики, а также динамичным ростом монобрендовых магазинов, доля которых ежегодно увеличивается»,— объясняет он. Госпожа Рождественская подтверждает, что изменения потребительских предпочтений повлияли на рынок розничных продаж косметики: «Если раньше львиная доля продукции покупалась в крупных мультибрендовых сетях, таких как "Л`Этуаль", "Рив Гош" или Yves Rocher, то сейчас выросло поколение потребителей, которые не столь консервативны и готовы пробовать новые бренды».

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности