0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: обыски в IKEA и Enter в роли поставщика

Главное в ритейле за неделю: обыски в IKEA и Enter в роли поставщика
время публикации: 11:45  16 апреля 2016 года
Теги: ТОП

На этой неделе в офисе ритейлера проходили обыски. Адвокат IKEA связывает их с уголовным делом, заведенным в отрошении ритейлера. Выяснилось, что близкое к IKEA лицо подделало выписку из протокола заседания КСХП "Химки" (правопреемник колхоза "Путь к коммунизму", которому ранее принадлежала земля) от 23 августа 1993 года. Тогда руководство предприятия якобы согласилось предоставить администрации Химкинского района земельный участок площадью более 16 га в районе 23-го км Ленинградского шоссе "для использования для государственных и общественных нужд". Как показала проведенная в рамках расследования экспертиза, подписи членов правления КСХП на документе оказались поддельными. В 2011 году ритейлер выкупил участок за 105 млн рублей, в то время как рыночная стоимость участка составляет как минимум 1 млрд рублей. Позднее в связи с этим делом в офисе IKEA проходили обыски. 
 

Онлайн-ритейлер Enter в рамках партнерства со "Связным" и "Евросетью" будет выступать в качестве поставщика и управлять ассортиментом. Его партнеры, в свою очередь, откроют новые категории товаров - "Мелкую бытовую технику" и DIY. Интернет-магазин будет оказывать такие услуги и другим ритейлерам "после успешной реализации пилотных проектов. 
 

Газпромбанк (ГПБ, один из кредиторов крупнейшего в России ритейлера обуви "Центробувь") попросил МВД проверить законность деятельности владельцев и руководства сети. В заявлении ГПБ пишет, что в 2013-2014 годах банк заключил соглашение об открытии кредитной линии с ООО "Центро" и АО "ТД "Центробувь"" для финансирования хозяйственной деятельности. В обеспечение возврата средств заемщики предоставили банку поручительства друг за друга. По истечении срока возврата средств в этом году у компаний образовалась задолженность перед ГПБ на 8,6 млрд руб. Адвокат, представляющий интересы банка, Трофим Попов отметил, что у ГПБ есть вопросы к топ-менеджменту ритейлера по ряду сделок и финансовых операций, включая кредитные средства банка.  
 

Компания "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева, которым в Москве принадлежит ряд активов, в частности, ТЦ "Европейский", участвуют в переговорах о продаже ТЦ Columbus. Еще один претендент - Morgan Stanley. Эксперты Knight Frank оценивают Columbus в $366-448 млн. Старший директор отдела рынков капитала и инвестиций Cushman & Wakefield Андрей Безверхий полагает, что цену Columbus, скорее всего, будут рассчитывать с учетом перспектив развития, а не на основе текущих показателей.   
 

Норвежский инвестиционный фонд Skagen, который является миноритарным акционером российского продуктового ритейлера X5 Retail Group, усомнился в обоснованности решений компании по выплатам топ-менеджменту. «Мы зададим компании вопросы о том, почему мы получили столь мало информации на этот счет, и также о том, почему бывший гендиректор Стефан Дюшарм получил $6,5 млн выходного пособия, в то время как он по-прежнему остается в группе (теперь — как председатель совета директоров)", - говорится в отчете. 
 
 
До 1 июля 2017 года ритейлеров обязали перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая в режиме онлайн отправляет в налоговую сведения о покупках. Это добро обойдется сетям в 75 млрд рублей, подсчитали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В Федеральной налоговой службе (ФНС) зарегистрировано 2,5 млн кассовых аппаратов, которые и предстоит заменить сетям за свой счет.