0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: «Уютерра» на грани банкротства и введение 5%-x бонусов

Главное в ритейле за неделю: «Уютерра» на грани банкротства и введение 5%-x бонусов
время публикации: 11:34  09 июля 2016 года
Теги: ТОП

Один из крупнейших российских продавцов товаров для дома «Уютерра» начал процедуру банкротства. Сейчас задолженность компании перед банками составляет 3 млрд рублей, а перед поставщиками - около 1,5 млрд. По словам гендиректора и совладельца «Уютерры» Александра Селиверстова, речь пока что идет только о процедуре наблюдения, которая поможет ритейлеру избежать начисления банковских процентов, защитит от кредиторов и разблокирует счета. 
 

IKEA ведет переговоры о покупке части земельного участка, на котором когда-то находился Черкизовский рынок. Здесь шведский ритейлер может построить свой первый в границах Москвы торговый центр «Мега». Ранее IKEA рассматривал участок для строительства ТЦ у метро «Беговая», но из-за чрезмерных объемов требуемых инвестиций от этой идеи отказался.  
 

Президент России Владимир Путин подписал закон, снижающий максимальный размер ретро-бонусов (вознаграждения, которые поставщики платят ритейлерам за продвижение и оборот товаров) с 10% до 5%. Помимо этого, при сроке годности товара менее 10 дней отсрочка оплаты сокращается с нынешних 10 до 8 дней, при сроке годности менее 30 дней — с 30 до 25 дней, при сроке годности свыше 30 дней , а также в случае алкогольной продукции– с 45 до 40 дней. Закон вступит в силу после 10 дней после официального опубликования.  
 

На этой неделе Владимир Путин подписал еще один закон о поэтапном переходе на применение контрольно-кассовой техники (ККТ), которая передает сведения о покупке в налоговые органы в электронном виде. Под действие закона попадают все лица, осуществляющие расчеты с населением на территории РФ, включая розничные магазины, общепит, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации. Переход на ККТ нового образца для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время – с 1 июля 2017 года, для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, – с 1 июля 2018 года.  
 

Немецкая компания OBI, предлагающая покупателям товары для дома и ремонта, консолидировала бизнес в России – основатель торговой сети «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин продал свои 49% в совместном предприятии. По словам экспертов, стоимость доли могла составить 10 млрд руб.  
 

По итогам второго квартала 2016 года индекс потребительских настроений россиян начал потихоньку расти - этот показатель увеличился на 11 пунктов в сравнении с результатами за первый квартал. Такое наблюдается впервые с 2014 года.