0/5

Новости сегодня

14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
09:55 Выручка «Мегафона» в I квартале по РСБУ выросла до 90,2 млрд рублей
09:30 Большинство россиян покупает сантехнику в строительных гипермаркетах - исследование
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
Все новости →

Главное за неделю: Х5 присматривается к площадям саратовской «Грозди», Lamoda привлекла ИИ к созданию образов, селлеры Wildberries снова протестуют

Главное за неделю: Х5 присматривается к площадям саратовской «Грозди», Lamoda привлекла ИИ к созданию образов, селлеры Wildberries снова протестуют
время публикации: 08:00  13 мая 2023 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
X5 Group может занять площади продуктовой сети «Гроздь», управляющей магазинами в ряде городов Поволжья. По словам одного из источников, речь идет об аренде только части торговых точек. Всего сеть насчитывается около 160 магазинов под вывеской «Гроздь», большая часть из которых расположена в Саратове и Энгельсе.

Петербургская сеть супермаркетов «Мята» прекратила существование. У владельцев сети, начинавших в 2020-м году, были далеко идущие планы. Согласно предлагавшейся концепции – производитель мог арендовать полку, выставить продукт на свое усмотрение, и по цене, которую считает приемлемой Но выдержать конкуренцию с федеральными ритейлерами новичку не удалось.

Natura Siberica планирует расширить розничную сеть на треть в ближайший год, к лету 2024 года, - до 100 магазинов. С начала текущего года компания уже открыла три новых магазина, а в этом месяце откроются еще восемь.

«Декатлон» нашел покупателей на часть магазинов в России. Пока речь идет о пяти торговых точках. Как отмечают источники на рынке, Правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ уже одобрила заявку на сделку. Имя покупателя пока неизвестно. Минпромторга подтвердил, что разрешение регулирующих органов на продажу некоторых магазинов сети в РФ, не являющихся стратегическими для компании ритейлером  получено. При этом там отметили, что «Декатлон» не заявлял о планах завершить или продать бизнес в России.

Главное за неделю: Х5 присматривается к площадям саратовской «Грозди», Lamoda привлекла ИИ к созданию образов, селлеры Wildberries снова протестуют

Lamoda запустила новый функционал для любителей онлайн-шопинга. Теперь во время онлайн-шопинга на карточках более чем 400 тысяч товаров из каталога Lamoda будет появляться подсказка «С чем носить». За формирование образа отвечает алгоритм, обученный на основе больших данных. В основу его обучения легли формулы «идеальных капсул» от модных экспертов Lamoda, и другие параметры.

Бренд sela запустил линию одежды для новорожденных. В первую коллекциию повседневных вещей для малышей до двух лет вошли около 100 наименований товаров.

Wildberries потеряла 650 млн рублей из-за нелегальной рекламы на площадке. Служба безопасности маркетплейса раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов и обратилась с заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Площадка по вышеуказанной причине выкатила штрафы некоторым селлерам, что привело их в офис компании на пикет. После многочасового противостояния Wildberries достиг договоренности с продавцами, которые оказались не согласны с начислениями за рекламу, приостановил списания за нее, а большая часть продавцов подтвердила использование "серых" схем при продвижении.

Тем временем на Ozon появилась витрина товаров для профессиональных спортсменов и любителей. На ней представлен широкий ассортимент – от классических Adidas и Nike до премиум-брендов Jordan и Calvin Klein. В подборки маркетплейс включил только проверенные оригинальные товары. А еще Ozon запустил второй складской комплекс в Казахстане.

По данным аналитической компании Data Insight, в марте доля онлайн-ритейлера Самокат составила 18% от общего объёма рынка. Таким образом, Самокат впервые стал лидером по обороту на рынке e-grocery. Кроме того, сервис доставки подтвердил лидерство по количеству заказов, которое сохраняет на рынке уже несколько лет.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Доверительный маркетинг: как выстраивать отношения с аудиторией и превращать незнакомцев в покупателей?

«Тихое увольнение»: как выглядит новый тренд в поведении сотрудников и можно ли с ним бороться

Новая стратегия развития бренда Befree: амбициозная цель и шаги для ее достижения

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail