0/5

Новости сегодня

17:20 Люксовые бренды могут освободить бутики в РФ к концу года – эксперт
16:55 «Перекрёсток» договорился о прямых поставках дальневосточного минтая
16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Все новости →

Главное за неделю: RITA, Ozon, «М.Видео», «Глобус» и другие герои последней недели февраля

Главное за неделю: RITA, Ozon, «М.Видео», «Глобус» и другие герои последней недели февраля
время публикации: 08:00  29 февраля 2020 года
Теги:
Создание Retail Innovation Tech Alliance, финансовые итоги, анонсы запуска новых проектов и другие важнейшие новости минувшей недели.

Событие недели

«М.Видео-Эльдорадо», Х5, «Билайн» и Hoff будут вместе искать и внедрять инновации

Одной из наиболее важных и интересных новостей минувшей недели стало сообщение о создании четырехстороннего альянса, в состав которого вошли ПАО «М.Видео», X5 Retail Group, «Билайн» и Hoff. Крупнейшие игроки российского рынка объединились с целью совместного поиска и последующего внедрения инноваций. Новый альянс получил название Retail Innovation Tech Alliance (RITA). Поиск новых идей будет вестись как на российском рынке, так и на крупнейших международных стартап-площадках.

В условиях высококонкурентного рынка создание альянса между крупнейшими игроками можно считать историческим событием. RITA – это уже не досужие разговоры о тренде на открытость рынка и стремление его участников сделать бизнес системой, в которой будет возможен обмен опытом и партнерство. Это реальный шаг в сторону выстраивания бизнес-системы нового типа, в условиях которой возможны не только коммерческие тайны, но и открытый диалог. 

Финансирование проекта будет вестись на паритетных условиях, а управляющий комитет RITA, куда войдет по одному представителю от каждой компании, будет определять стратегию развития альянса, утверждать бюджет, выбирать победителей совместных скаутинговых программ. Партнером проекта для скаутинга в Европе рассматривается крупнейший международный акселератор Lafayette Plug&Play, для поиска стартапов в Израиле – один из лидеров этого направления – компания Axis.

RITA.jpg

Финансовые итоги

Сразу несколько крупнейших компаний на прошедшей неделе поделились финансовыми итогами работы. К сожалению, не все демонстрируют рост ключевых показателей. Начнем с тех, кому есть, чему радоваться.

Оборот продаж Ozon вырос на рекордные 93% в 2019 году

Результаты работы одной из крупнейших онлайн платформ России впечатляют. Оборот от продаж компании – gross merchandise value, или GMV за вычетом возвратов – вырос на 93% – до 80,7 млрд рублей с НДС, а объем доставленных заказов вырос в 2,1 раза – до 32,3 млн с общей наполняемостью свыше 144 млн товаров. В контексте финансовых итогов стоит вспомнить и запуск ритейлером платной подписки Ozon Premium, который вызвал немало скепсиса. В 2019 году 20% всех заказов – около 6,2 млн – было совершено держателями такой подписки. Держатели карты Ozon.Card делают четыре и более заказов в месяц, что даже по меркам западных игроков e-commerce считается высоким показателем лояльности.

В 2019 году Ozon стал крупнейшей в России сетью постаматов с 6 897 собственными автоматизированными точками выдачи заказов (данные на январь 2020 года). На этот канал выдачи уже приходится 23% объема доставки. 

«ВкусВилл» впервые раскрыл финансовые показатели, и сразу «зашел» с крупных карт. Выручка «ВкусВилла» в 2019 году увеличилась в 1,5 раза – до 1,28 млрд долларов США. Всего за четыре года этот показатель вырос в 4 раза. EBITDA компании в 2018 году составила 2,8 млрд руб., а по итогам 2019 года, как ожидается, достигнет примерно 7 млрд руб. Рентабельность EBITDA в прошлом году должна была достичь около 8% против 5,2% в 2018 году, а целевой показатель – около 10%. Цель, стоит отметить, амбициозная, достойная лидеров продуктового ритейла страны.

Ритейлер «Лента» также на минувшей неделе объявил консолидированные финансовые результаты по МСФО за год, завершившийся 31 декабря 2019 года. Многие показатели оказались в негативном тренде, и как отметил Генеральный директор «Ленты» Герман Тинга, «2019 год был непростым для операционной деятельности компании, но мы предприняли меры, чтобы сохранить стабильность бизнеса и приспособиться к меняющимся рыночным условиям». 

Чистый убыток ритейлера на фоне неденежных расходов составил 2,1 млрд рублей с отрицательной рентабельностью на уровне 0,5% по сравнению с чистой прибылью 11,7 млрд рублей и рентабельностью 2,9% в 2018 году. Скорректированная EBITDA также опустилась и составила 34 млрд рублей, (- 6,2%) (2018: 36,2 млрд), рентабельность – 8,1% (2018: 8,8%). Ритейлер в 2019 году сосредоточил свои силы на развитии формата гипермаркета, открыв 8 новых гипермаркетов и 3 супермаркета, (3 гипермаркета и 7 супермаркетов были закрыты).

Лента

Запуски и открытия

В конце недели сеть «М.Видео», входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, сообщила о том, что откроет самый большой магазин нового формата на территории Северо-Кавказского федерального округа и первый магазин в Чеченской республике – в ТРЦ «ГРОЗНЫЙ МОЛЛ». Известны подробности будущего торгового пространства, – площадь флагмана составит 2 400 кв. м. Здесь будут представлены более чем 30 000 товаров: смартфоны и гаджеты, компьютеры, телевизоры, крупная и мелкая бытовая техника для кухни, дома и ухода за собой. 

В числе основных барьеров, сдерживающих выход крупных федеральных ритейлеров на рынок Северного Кавказа эксперты называют дефицит качественных торговых объектов. «Появление ТРЦ «ГРОЗНЫЙ МОЛЛ» в сочетании с невероятными темпами развития экономики в Чеченской республике, а также активное развитие Грозного как туристического центра создают благоприятные факторы для нового витка интереса ритейлеров к региону», – считает Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Colliers International.

Открытие нового «Глобуса» – всегда событие и для рынка, и для покупателей. Сеть отличает высокая лояльность его посетителей. 17-й по счету в России гипермаркет «Глобус» открылся в Новой Москве, в Коммунарке. Ожидается, что посещаемость нового гипермаркета превысит 5 млн человек в год.

Ранее мы уже рассказывали о планах датского DIY ритейлера JYSK выйти на российский рынок, а вернее, предпринять вторую попытку закрепиться на нем. В пятницу компания назвала точные сроки открытия первых магазинов. Премьерный магазин заработает уже в апреле этого года. Имея за плечами негативный опыт, ритейлер осторожничает. Обычно при появлении на новом рынке JYSK сразу открывает 10-15 магазинов, однако в этот раз будет открыто 4-5 точек, на которых компания проведет исследование потребительского спроса. Первые магазины откроются в ТДК «Тройка» и ТЦ «АШАН Алтуфьево». Судя по реакции на новость пользователей социальных сетей, у JYSK в России уже есть немало поклонников, и их ждут. 

Jysk_City2.jpg

Назначения

На минувшей неделе не обошлось и без интересных назначений. 

Владимир Малинников возглавил аптечный формат «Магнита».  В сферу ответственности Владимира Малинникова войдет стратегическое и операционное руководство сетью «Магнит Аптека», а также обеспечение эффективных поставок в торговые точки. Валерия Солок, руководившая направлением «Здоровье и красота» в сети «Магнит», и Сергей Перминов, ранее занимавший позицию генерального директора «Магнит-Фарма», приняли решение покинуть компанию.

Глава российского eBay Илья Кретов будет развивать бизнес компании в 200 странах. Ранее он руководил бизнесом eBay в Скандинавии, Восточной и Южной Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Теперь к этим рынкам перейдет регион HiPo (High Potential Global Emerging markets – развивающиеся рынки с высоким потенциалом), куда входят Китай, Юго-Восточная Азия, Центральная и Латинская Америка. Теперь «Центр управления полетом» интернет-площадки на половине земного шара будет находиться в России, и это, безусловно, достойный повод для гордости.

***
Читайте также самые интересные статьи недели:

Как гипермаркет товаров для дома поднял конверсию с мобильных устройств почти в 10 раз. Опыт внедрения Турбо-страниц

INGKA – ванильный девелопер, или как добро побеждает зло

Смартфон как инструмент торговли: терминалы лояльности, смартфон-сканер и оплата через мобильное приложение

Взлетит или не взлетит? Российские ИТ-эксперты оценили европейские технологические инновации на EuroShop 2020

Аналитика:

Обзор состояния отрасли алкогольной продукции в РФ

Какие тренды развиваются на пивном рынке?