0/5

Лента Новостей

10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Главное за неделю: «секретные» товары ушедших брендов в «ТВОЕ», новая сеть фастфуда от «брошенных» франчайзи SUBWAY, первые ПВЗ Яндекс Доставки

Главное за неделю: «секретные» товары ушедших брендов в «ТВОЕ», новая сеть фастфуда от «брошенных» франчайзи SUBWAY, первые ПВЗ Яндекс Доставки
время публикации: 08:00  27 сентября 2025 года
Фото: Макси Девелопмент
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Сеть магазинов молодежной одежды эконом-класса «ТВОЕ» запустила проект «Твое и Ко», предлагающий товары ушедших с российского рынка брендов Inditex (Zara, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho). Бренды представлены только в отдельных розничных магазинах – в торговом центре «Охта Молл» в Санкт-Петербурге, кроме того в Москве, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Тольятти и Краснодаре. Всего в проекте участвует 9 розничных точек продаж. Онлайн-заказы и бронирование этих товаров невозможны в магазине сети.

Российский бренд одежды YOLLO готовится закрыть как минимум два магазина – в московском ТЦ «Метрополис» и воронежской «Галерее Чижова». Интернет-магазин бренда уже прекратил свою работу, call-центр отключен.

«ВкусВилл» запустил трансформацию дочерней технологической компании - «Автомакон». Новое название – «ТехВилл» («Технологии ВкусВилл») отражает миссию компании: создание современных ИТ-решений для ритейла. В ближайшее время к «ТехВиллу» присоединятся ООО «ДатаЛаб» и ООО «Фулстек».

Головная структура DIY-ритейлера OBI в России – ООО «ОБИ ФЦ» – в начале сентября зарегистрировала домены «Дом-Лента.РФ» и «Домлента.РФ». Знакомые с планами компании источники говорят, что она планирует развивать OBI как суббренд продуктовой сети «Лента», под наименованием «Дом Ленты».

Сбербанк вышел из капитала «ЕАПТЕКА». Онлайн-ритейлер теперь полностью принадлежит структурам, связанным с предпринимателем Алексеем Репиком. Сделка по выкупу у банка 45% в одноименном ООО была закрыта четыре месяца назад. Сбербанк вышел из актива с прибылью.

На сайте закрывшегося интернет-магазина «Плеер.ру» размещено объявление с предложением об аренде бренда и действующего сайта PLEER.RU в аренду. Условия сотрудничества: 1% от общего оборота, но не менее 500 тысяч рублей в качестве ежемесячной арендной платы. Арендатор будет выбираться на тендерной основе.

«М.Видео» переехал в новую штаб-квартиру под новым названием «М.Видео Центр» в бизнес-центре «Орбион» в районе инновационного кластера «Сколково». В офисе площадью более 11 700 кв. метров объединены все ключевые подразделения компании, включая основной бизнес М.Видео, IT-компанию М.Тех, финтех-платформу «Директ Кредит» и сервисное направление М.Мастер.

Главное за неделю: «секретные» товары ушедших брендов в «ТВОЕ», новая сеть фастфуда от «брошенных» франчайзи SUBWAY, первые ПВЗ Яндекс Доставки

«Чиббис» начал продажу готовой еды от розничных федеральных сетей. Первым партнером стал проект Сгоряча от «ВкусВилл». В рамках теста проекта, стартовавшего в июле в 53 городах страны,  уже выполнено более 2000 заказов блюд.

68 бывших франчайзи Subway запускают новую сеть ресторанов сэндвичей SBW. Компания «Вест», представляющая их интересы, управляет 181 заведением в 38 городах, включая Москву, Краснодар, Астрахань, Тюмень, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. До конца 2025 г. бывшие франчайзи Subway планируют увеличить число заведений более чем до 200, а к концу 2026 г. открыть еще 100 ресторанов.

В крупной сети «ПиццаН», под брендом которой работают бывшие заведения Pizza Hut, в России сменилась структура владения. Основатель «Росинтер Ресторантс Холдинг» (бренды IL Patio, «Планета Суши», «Шикари» и др.) Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко получил 60% в ООО «Ной-М». Предпринимателю перешла часть долей менеджера его компании – вице-президента ресторанного холдинга «Ростик» Владимира Мехришвили. Доля последнего в ООО «Ной-М» снизилась с 80% до 20%, еще по 10% осталось у совладельца сети One Price Coffee Алексея Чайки и гендиректора ООО «Корпэстейт» (контролируется холдингом «Ростик») Светланы Берсневой.

Яндекс Доставка открывает первые собственные ПВЗ. До конца года они появятся 300 точек в 20 городах  Сибири и Дальнего Востока, как в крупных региональных центрах – Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, так и в небольших городах. Часть из этих Яндекс Доставка открывает совместно с партнерами Boxberry, остальные – с новыми региональными партнерами. С октября в этих ПВЗ будут доступны постоплата, частичный выкуп с примеркой и страхование посылок.

Wildberries начал закрытое тестирование нового медиасервиса WB Книги среди пользователей. Функционал приложения на текущем этапе включает быстрый поиск по библиотеке, читалку для электронных книг, аудиоплеер, отзывы и рейтинги, подборки, доступ к контенту без интернета, синхронизацию между разными устройствами для одного аккаунта и другие инструменты, список которых будет расширяться в ходе теста.

«Литрес» первым из цифровых книжных сервисов начал продажи бумажных книг. На старте продаж в ассортименте сервиса будет представлено около 30% каталога «Читай-город – Буквоед», который составит 42 тыс. уникальных наименований, но до конца года его планируется расширить до 100%.

«Курьер Сервис Экспресс» приобрела компанию BXB, ранее входившую в структуру Boxberry. В рамках сделки будет реализована модель стратегического партнерства, которая предусматривает сохранение операционной автономии, бренда и команды BXB. Согласно планам, КСЭ будет доставлять около 60% отправлений BXB, поддерживая клиентов на «первой» и «последней миле», включая сбор и доставку отправлений по России, их выдачу через собственную сеть ПВЗ.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Наши люди ездят в ТЦ на такси: чем сегодня привлечь покупателя в торговый центр

Продажа идей вместо товаров: главные принципы пост-материального маркетинга

ИИ в ритейле-2025: глобальные тренды и российские реалии

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности