0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Главное за неделю: Zara закроет в Москве часть магазинов навсегда, H&M выплатит 700 млн «Острову мечты», «ИКЕА» изменила график неработающих магазинов

Главное за неделю: Zara закроет в Москве часть магазинов навсегда, H&M выплатит 700 млн «Острову мечты», «ИКЕА» изменила график неработающих магазинов
время публикации: 08:00  04 июня 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Бренды холдинга Inditex, в который входят приостановившие работу в России Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и Stradivarius, отказались возвращать клиентам деньги за купленные сертификаты и подарочные карты. Также возвращать средства своим клиентам не собираются бренды Mothercare и Levi's. Компании предлагают продлить действия сертификатов и подарочных карт на неопределенный период.

Также стало известно, что в конце мая владельцы торговых центров в Москве и регионах получили уведомления о расторжении договоров аренды ряда магазинов от испанской компании Inditex - часть магазинов Zara и Breshka закроются навсегда. Ритейлер намерен отказаться от неэффективных точек, чтобы «чуть позже вернуться к работе в России налегке».

К российским структурам «ОБИ» поданы 53 иска за неисполнение обязательств по договорам аренды и поставок. Самая большая сумма требований — почти 37 млн руб. за неуплату арендных платежей управляющей компании «Сургутгазстрой». В «ОБИ» сообщили, что рассчитывают пересмотреть договоры с поставщиками на новых условиях.

H&M вернет помещение и выплатит компенсацию в 700 млн рублей «Острову мечты» по решению суда. Таким образом Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск парка развлечений.

Владелец Spar выставил на торги имущество обанкротившейся сети в Санкт-Петербурге. На портале «Федресурс» выставлены 164 лота специализированной техники, автомобилей, торгово–складского, компьютерного оборудования и офисной техники. Это первые торговые процедуры с открытия конкурсного производства в отношении компании в 2020 году.

Sunlight занялась продажами косметики. Она представлена как на сайте, так и в розничных магазинах сети. Sunlight продает косметику для персонального ухода от нескольких десятков популярных брендов (Nivea, Dove, Olline, Himalaya и тд.) и корейские марки.

«Золотое яблоко» запустила продажи детской одежды и роботов-пылесосов. В магазинах сети уже продавались хозтовары, колготки и белье, но со временем из-за дефицита площадей сеть решила частично увести такие товары в онлайн-канал. В будущем ритейлер хочет опробовать продажи постельного белья, солнечных очков и косметичек.

Ювелирный бренд SOKOLOV обновил логотип бренда, отказавшись от дескриптора «Jewelry» в пользу более простого и лаконичного дизайна. Одновременно с новым логотипом бренд перезапустил программу лояльности «mySOKOLOV», которая теперь основана на принципе персонализации и предоставляет больше возможностей для выгодных покупок за счет гибкой бонусной системы.

1.jpg

Консалтинговая компания в сфере недвижимости JLL завершила сделку по купле-продаже 100% долей участия в компании менеджменту. Генеральным директором назначен Алексей Ефимов. Команда ООО «Джонс Лэнг ЛаСаль» в России продолжит работу под наименованием IBC Real Estate (Investment Brokerage & Consulting Real Estate).

Компания Home Credit сократила свою долю в ООО «Хоум кредит энд финанс банк» (ООО «ХКФ Банк») с 99,99% до 50,49%, продав остальную часть пяти российским инвесторам. У Home Credit B.V. осталась контрольная доля в 50,49%.

Российское подразделение международной платежной системы Visa поменяло название с ООО «Виза Интернешэнл Консолидэйтид Саппорт Сервисез» на ООО «Виза».

ФАС России одобрила ходатайство ООО «Клуб-Отель» Александра Говора о приобретении российского бизнеса сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». На этой недели были зарегистрированы товарные знаки «Это он», «Точно он» и «Компас» по классам международной классификации товаров и услуг.  Новый владелец бизнеса «Макдоналдс» в РФ рассказал подробнее про выбор названия. Известно, что 15 ресторанов «Макдоналдс» возобновят работу в День России.

«Лента» запустила дополнительную программу поддержки региональных производителей: торговая сеть увеличила закупки у локальных поставщиков в первом квартале 2022 года.

Собственное производство «Азбуки вкуса» приносит почти четверть товарооборота торговой сети. Товарооборот категории «Собственное производство» к прошлому году вырос на +21,8%. За год введено более 440 новых SKU.
Шведский ритейлер «ИКЕА», продажи в магазинах которого в России приостановлены на неопределенный срок, объявил о смене графика работы магазинов.

«Спортмастер» открыл в Сочи обновленный магазин в формате PRO. Торговая точка в ТЦ «МореМолл» седьмая обновленная в России, вслед за магазинами в Москве и Санкт-Петербурге.

«Ситилинк» запустил для родителей раздел по безопасности детских товаров. В новом разделе уже собраны десятки материалов с советами по выбору товаров, рекомендациями о том, как обеспечить физическое и психологическое благополучие ребенка и сделать дом безопасным, подборками нужных вещей для молодых родителей.

А «Пятёрочка» к Международному дню защиты детей открыла на онлайн-платформе Roblox виртуальный мир, гдев игровой форме можно «примерить» разные профессии отрасли торговли.

Читайте также самые интересные статьи недели:



***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail