0/5

Лента Новостей

18:10 «Вкусно — и точка» запускает детские наборы с «Турбозаврами» (ФОТО)
17:45 Бывший склад чешской PPF в Подмосковье арестован по решению суда
17:20 В работе приложения «Самоката» произошел технический сбой
Органический капучино: как коллаборация «ЭкоНивы» и Julius Meinl помогает бизнесу завоевать доверие осознанного потребителя?
16:55 Каждая четвертая покупка бытовой и цифровой техники приходится на российские и белорусские бренды
16:30 IKEA вернется в Россию во II квартале 2026 года – прогноз «Опоры России»
16:05 Ozon будет поощрять блогеров за контент о площадке
Soft skills, без которых не обойтись в 2025 году: ключевые навыки в эпоху неопределенности
15:40 Эксперты назвали самые прибыльные сферы для самозанятых
15:15 Почти 60% россиян покупают готовые куличи в магазинах
14:50 AliExpress назвал самые популярные у россиян модели смартфонов в 2025 году
От MVP до миллионной аудитории: кейс развития приложения для ритейлера сферы развлечений Kassir.ru
14:25 «Восток инвестиции» вышел из капитала Ozon
14:00 «Сбер» заблокировал 19 тыс. фишинговых сайтов
13:35 «Яндекс Фабрика» выпустила первую коллекцию одежды из денима под своим брендом
Как «взорвать» Яндекс Карты в 2025: секреты выхода в ТОП, которые реально работают
13:10 Wildberries снизит продавцам комиссию на товары в Wibes
12:45 «Яндекс Go» предлагает ввести в городах РФ квотирование электросамокатов
12:20 В первом квартале число покупок ювелирных изделий сократилось на 26%
EcomWeekend Club: что дает самое активное сообщество российского екома и как стать его участником
11:55 АКОРТ фиксирует в марте самое значительное снижение цен на продукты с 2021 года
11:30 К 2027 году объем российского рынка кикшеринга увеличится в 1,7 раз
11:05 Raiffeisen «заморозила» продажу российской «дочки»
ТОП-10 книг об управлении репутацией и влиянием в цифровой реальности
10:40 Сеть дискаунтеров «Чижик» открыла 2500-ый магазин
10:15 С экс-структуры IKEA требуют 110 млн рублей экологического сбора
09:50 МТС первой в РФ начала продажи автомобилей в салоне связи
Как найти перевозчика груза без посредников в 2025 году
09:25 LIMÉ занял бывшие складские площади «Сберлогистики» и H&M
20:45 Каждый десятый россиянин ест кулич не дожидаясь пасхального воскресенья
20:20 Сбер намерен подать иск о банкротстве экс-поставщика McDonald’s
Что должен знать и уметь фрилансер, работая на международном рынке?
19:50 Яндекс Маркет: треть россиян ищет товары в интернете с помощью диалектизмов
19:25 Wildberries внедрила карту для отслеживания курьеров
19:00 INFOLine: продажи крупнейших DIY-сетей в 2024 году выросли на 10,6%
Киберпреступники и токсичные отношения: как манипулируют хакеры
18:35 IKEA зарегистрировала еще один товарный знак в России
18:10 «Пятёрочка»: продажи кофе за год выросли на 21%
10:00 Как управленцу подготовить бизнес к продаже и правильно оценить его стоимость
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: бесшумные магазины и размолвки из-за IKEA

Главные новости ритейла за неделю: бесшумные магазины и размолвки из-за IKEA
время публикации: 12:00  26 сентября 2015 года
Теги: ТОП
Главные новости недели в сфере розничной торговли глазами New Retail

Как показывает судебная практика, за музыку в магазинах придется платить. На этой неделе одному из магазинов в Екатеринбурге выписали штраф из-за продавца, слушавшего в магазине музыку на телефоне. На владелицу магазина подали в суд, который взыскал с нее 150 тысяч рублей в пользу авторского общества - по 20 тысяч за каждую пойманную песню плюс набежавшие проценты. Как подчеркнули юристы, использование музыки в коммерческих целях запрещено. А магазины, как мы знаем, места чисто коммерческие. 
 

5852e839ae504414331b57a5c41217ff.jpg

Впервые Apple стала фигурантом дела о пропаганде гомосексуализма в России. Причиной разбирательства стали символы для текстовых сообщений (эмодзи), которые могут быть признанными пропагандирующими гомосексуализм. Apple грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. или полная приостановка деятельности на всей территории Российской Федерации.    
 
 
По крайней мере, к такому заключению пришли психологи. По их мнению, совместная сборка приобретенной в IKEA мебели может привести к серьезной ссоре. Причиной будущей размолвки также может стать обычных поход в магазин шведского ритейлера. 
 
 
Сложные экономические условия дают дополнительный стимул для выхода на российский рынок новых брендов. Только в третьем квартале 2015 года об открытиях своих первых магазинов в стране заявили 14 компаний. Для сравнения - с начала года рынок покинули только восемь ритейлеров.  
  
 
Крупнейшая мировая розничная сеть по торговле одеждой H&M этой осенью откроет свой официальный интернет-магазин в России. В итоге, к концу 2015 года интернет-магазины H&M будут работать в 23 странах. В следующем году планируется запуск онлайн-канала продаж еще в девяти странах, среди которых Ирландия, Япония, Греция, Хорватия, Словения, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.  
 
  
Торговые сети охотнее открывают магазины в проверенных временем торговых центрах. Об этом свидетельствуют данные "Магазина магазинов". Так, в открытых в первой половине 2015 года ТЦ доля арендаторов на момент начала работы объекта составляла в среднем 60%. Двумя годами ранее этот показатель держался на уровне 70-80%.  
  
 
На этой неделе была завершена эвакуация московского торгового центра "Метрополис" на Ленинградском шоссе. Причиной стал ложный звонок о наличии бомбы в здании. ТЦ "Метрополис" владеет инвестиционный фонд Morgan Stanley Real Estate. Ему же принадлежит один из популярнейших петербургских ТРК "Галерея", где с 14 июля практически ежедневного проходила эвакуация.   
 
  
Интернет-магазин E96.ru в течение ближайшего года планирует продать франшизу в 200 городах Большого Урала с населением 100 тыс. и меньше. Как сообщил один из основателей компании Борис Лепинских, на первых этапах в приоритете развитие в Свердловской, Челябинской, Тюменской области, Пермском крае и Башкирии.  
 
   
После ухода масс-маркета из столичных ТЦ пустующие квадраты стали заполнять молодыми и малоизвестными брендами. Как подчеркивают дизайнеры, до этого им было гораздо сложнее договориться с владельцами ТЦ.  
 

С конца 2014 года самый популярный в Петербурге торговый центр «Галерея» покинуло около 40 брендов, большинство из которых являются ритейлерами одежды и обуви. Теперь в «Галерее» пустует вдвое больше торговых площадей.