0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: новый глава «Дикси» и тюрьма за алкоголь

Главные новости ритейла за неделю: новый глава «Дикси» и тюрьма за алкоголь
время публикации: 11:27  26 декабря 2015 года
Теги: ТОП

На его место назначен Сергей Беляков. Якубсон, в свою очередь, продолжит работу в Совете Директоров. Топ-менеджер руководил "Дикси" шесть лет. За это время он "вывел компанию в число лидеров отечественного ритейла. За период его управления ГК «ДИКСИ» открыла более двух тысяч магазинов, увеличила годовой оборот в пять раз и заняла заметное место на рынке", - отмечает Игорь Кесаев, председатель Совета Директоров. 


С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от КПРФ. Они предлагают за продажу смертельно метиловой водки сажать на 8-12 лет. Это наказание могут сопроводить штрафом от 2 млн до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, а также дисквалификацией в определенной сфере на срок до 10 лет.


Для этого шведский ритейлер арендовал  5,8 тыс. кв. м в столичной "Галерее Актер" на Тверской. «Галерея Актер» — лучшее торговое здание на Тверской, уверен директор департамента стратегического консалтинга Knight Frank Александр Обуховский. До сих пор в торговой части комплекса люксовые бренды сочетались с массмаркетом. 


Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову на "негласный" запрет на турецкий текстиль. На сегодня крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex (управляет брендами Zara, Bershka и др.). 

 
Московскую мэрию попросили не сносить те объекты, которые были признаны властями самостроем. Бизнес предложил обсудить возможности легализации таких зданий. В начале месяца городское правительство приняло постановление, куда был включен список из 104 построек, которые чиновники назвали самостроем и которые подлежат сносу. Так, в списке оказался торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны возле входов в метро «Динамо», «Сокол», «Сухаревская», «Таганская», «Арбатская» и др. 


АКОРТ предложил смягчить требования по расположению магазинов общей площадью более 1 тыс. кв. м. Ритейлеры попросили разрешить строить магазины в пристройках к жилым домам и зданиям, а также в радиусе не менее 50 м от жилых домов. На сегодня все это запрещается делать действующими нормами СанПиНа.  

 
Весной 2016 года в московском «Крокус Сити Молле» откроется первый в России магазин бренда John Varvatos. Проект запускает Crocus Group Араса и Эмина Агаларовых. John Varvatos – это сеть бутиков мужской одежды и парфюмерии. В «Крокус Сити Молле» откроется флагманский магазин бренда. 

 
Происходит это за счет роста онлайн-торговли. Так, в 2015 году доля интернет-магазина «Связной» в общем товарообороте ритейлера превысила показатель 25%. Рост онлайн-канала позволил ритейлеру еще сократить розничную сеть. По итогам 2014 года у «Связного» было 3 086 салонов, а 2015 ритейлер закончит с показателем 2 820 магазинов, что на 9% меньше, чем годом ранее. 

 
С 1 января 2016 года в России начнет действовать новая автоматизированная система контроля за оборотом спиртного — ЕГАИС. Предприятия, которые продают алкоголь, ровно как и общепит, должны будут передавать в ЕГАИС информацию о закупках спиртного в оптовом звене. Но только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов.

 
С 1 января 2016 года в отношении Украины прекращает действовать договор о зоне свободной торговли. С этого же времени также вводится продовольственное эмбарго в отношении страны.