Лента Новостей
Все новости →Интернет-ритейлеры предложили легализовать онлайн-продажу лекарств на спирту
время публикации: 11:54 12 апреля 2017 года
Регулирование в розничной продаже и в онлайн-торговле должно быть одинаковым, считают в АКИТ
Ассоциация компания интернет-торговли (АКИТ) предложила Минздраву легализовать онлайн-продажу лекарств с содержанием этилового спирта свыше 30%, а также психотропных и наркотических препаратов. Об этом говорится в отзыве на проект постановления Минздрава о легализации продаж лекарств через интернет и в письме АКИТ, отправленном в министерство 29 марта, РБК.
Представитель Минздрава подтвердил получение письма, отметив, что оно поступило после окончания публичного обсуждения, но предложения АКИТ будут рассмотрены и по возможности учтены.
Согласно текущему законодательству, в России запрещено продавать в Сети алкоголь и лекарства. 27 февраля был представлен проект постановления, снимающий запрет на онлайн-продажу медикаментов, в том числе и рецептурных. Запрет остается только на спиртосодержащие лекарства. Эти ограничения в АКИТ и предложили пересмотреть.
Представитель ассоциации отметил, что регулирование в розничной продаже и в онлайн-торговле должно быть одинаковым. В качестве примера он приводит валокордин, который можно купить в аптеке, несмотря на то, что в нем содержится 30% спирта. Кроме того, АКИТ предлагает разрешить аптекам продавать лекарства через несколько сайтов, «рассчитанных на различные категории граждан или населенные пункты», а также через мобильные приложения. Наконец, АКИТ призывает министерство не ограничивать регион доставки тем городом, в котором находится сама аптека.
Нынешний проект постановления Минздрава, опубликованный в январе 2017 года, является уже вторым документом, предписывающим разрешить онлайн-торговлю медикаментами. Первый министерство опубликовало еще в 2015 году. Он должен был вступить в силу с 1 января 2017 года.
Читайте также в новостях:
16:05, 19 декабря 2025
13:35, 10 декабря 2025
16:30, 12 ноября 2025
13:35, 11 ноября 2025
Самое популярное
-
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста он...
-
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла...
-
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
-
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные ито...
-
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивн...






