0/5

Лента Новостей

20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Исследование: 60% россиян жалуются на нехватку времени из-за работы

Исследование: 60% россиян жалуются на нехватку времени из-за работы
время публикации: 19:50  16 мая 2024 года
Русская Школа Управления (РШУ) узнала, удается ли россиянам находить баланс между работой и личной жизнью и как работодатели борются с перегруженность сотрудников.
По данным опроса, для большинства респондентов (55%) наиболее приоритетным аспектом жизни является семья, 27% отметили работу, 10% – хобби и 8% – отдых.

60% россиян заявили, что вне работы у них недостаточно свободного времени, которое они могли бы потратить на себя, семью и друзей. Кроме того, 32% считают, что работа негативно влияет на их отношения с близкими.
 
Чтобы улучшить баланс между работой и личной жизнью, опрошенные хотели бы: научиться отказывать начальству и коллегам, когда это необходимо (39%); перейти на гибкий график работы (31%); научиться делегировать задачи и не брать на себя слишком много ответственности на работе (31%); найти хобби или занятие, которое помогает расслабиться после работы (27%); ввести строгий рабочий график и настроить тайм-менеджмент (24%); сменить работу (21%) и перейти на удаленку (15%).

Ничего не хотят менять лишь 5% респондентов.

По данным исследования, 32% работающих россиян считают, что перегружены. При этом все опрошенные периодически испытывают стресс из-за работы: 20% постоянно находятся в этом состоянии, 32% – часто, 48% – редко. 

Загруженность персонала также волнует и работодателей. Половина руководителей (50%) считают, что в их компаниях есть проблема с перегруженностью сотрудников.

Инструменты для снижения нагрузки на сотрудников, которые работодатели используют или планируют начать использовать в ближайшее время: снижение нагрузки на сотрудников за счет перераспределения задач (55%); организация обучения по управлению стрессом, повышению личной эффективности, тайм-менеджменту (31%); снижение нагрузки на сотрудников за счет расширения штата (28%); предоставление гибкого графика (24%); занятия спортом за счет компании (24%); проведение мероприятий с участием семей сотрудников (17%) и организация тимбилдингов и корпоративов (14%).

17% компаний не планируют ничего предпринимать.

«Повышенная нагрузка и постоянный стресс на работе – это верный путь к выгоранию. Работодатели это понимают и стараются минимизировать возможные риски не только с помощью управленческих инструментов: делегирования, рационального распределения задач и расширения команды.

Важную роль сейчас играет нематериальная мотивация: обучение, занятия спортом, развлекательные мероприятия за счет компании. Эти инструменты несут дополнительную ценность – позволяют сотрудникам переключаться, не закапываться в рутине и более эффективно выстраивать свою работу», – комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

Читайте также:
Россияне меньше довольны работой и зарплатой, чем жители других стран – исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail