Лента Новостей
Все новости →Исследование: 8 из 10 работодателей готовы отказать кандидату из-за контента в соцсетях

время публикации: 20:45 08 октября 2024 года
Русская Школа Управления (РШУ) выяснила, как активность кандидатов в соцсетях влияет на принятие решения о приеме на работу.
Согласно результатам, 75% работодателей просматривают профили кандидатов в социальных сетях перед принятием решения. Причем 24% из них делают это всегда, а 51% – только для некоторых должностей. Лишь 25% опрошенных заявили, что не обращают внимания на соцсети.Основное внимание уделяется оценке фото- и видеоконтента, который публикуют кандидаты (59%). Также критичными аспектами являются стиль общения и тон публикаций (58%), информация о личных интересах и хобби (48%). Комментарии и мнения кандидатов в открытых источниках интересуют 43% опрошенных, а подписки на другие страницы и сообщества – 33%. Количество подписчиков и уровень активности имеют значение только для 8% респондентов.
При оценке профилей кандидатов, 79% работодателей отметили, что наличие контента, противоречащего ценностям компании, может стать причиной отказа. Из них 14% всегда отказывают соискателям, если видят неподобающий контент, а 65% заявили, что это зависит от его содержания.
Интересно, что отсутствие профиля в социальных сетях или закрытая страница практически не влияют на решение о приеме на работу: только 4% работодателей считают это негативным фактором.
Большинство опрошенных (67%) не считают важным наличие у кандидата «профессионального» профиля в соцсетях (с деловыми фото, экспертным контентом и репостами из профессиональных сообществ). Однако 31% все же отмечают, что подобный профиль может быть плюсом для определенных должностей.
При этом наличие «профессионального» профиля будет серьезным преимуществом при принятии решения о найме для 63% работодателей. Из них 11% считают это важным для всех позиций, а 52% – только для некоторых.
В исследовании приняли участие 1163 человека: представители российских и международных компаний из разных отраслей бизнеса.
Читайте также:
Данные пользователей Telegram по запросу органов могут быть раскрыты
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 17 июня 2025
19:55, 10 июня 2025
17:25, 03 июня 2025
12:50, 29 апреля 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Гарантированный доход на «Яндекс Маркете»: как новая модель снижает риски продав...