0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Исследование РОМИР: повседневные расходы россиян продолжают расти

Исследование РОМИР: повседневные расходы россиян продолжают расти
время публикации: 15:10  14 ноября 2016 года
Теги:
Эксперты компании РОМИР зафиксировали рост повседневных расходов по итогам прошлого месяца. Аналогичный рост был также зафиксирован и в сентябре.  
По итогам октября общие расходы россиян на товары повседневного спроса выросли на 8,6% относительно сентября, что с лихвой превосходит месячную инфляцию в 0,4%. Такие данные приводятся в исследовании РОМИР. Годовой рост также оказался выше накопленной за период инфляции в 6,1% и составил 7,1% относительно октября прошлого года.  

Таким образом, впервые за многие месяцы реальные расходы россиян сравнялись с аналогичными показателями 2013 года. Средний чек продолжил рост и в октябре, хотя и чуть скромнее, чем в сентябре. Доля продуктов питания в общей корзине повседневных товаров в октябре оказалась на уровне 55% после 54% в сентябре. Все это говорит о том, что к россиянам вернулся покупательский аппетит. 

В целом октябрьское поведение Индекса покупательской активности в этом году оказалось в рамках ежегодного тренда. В данный период расходы россиян росли всегда относительно сентября, за исключением 2013 года, когда они остались на уровне предыдущего месяца. Но темпы роста расходов, продемонстрированные покупателями в прошедшем октябре после не менее урожайного сентября, укрепляют надежду, что, возможно, дно кризиса потребления, действительно, было пройдено в августе. И теперь начинается новый виток развития.  

Примечательно то, что если в сентябре драйверами роста повседневных расходов выступили жители Центрального федерального округа во главе с москвичами, то в октябре пальму первенства по росту расходов перехватили Северо-Запад (+14,6%) и Сибирь с Дальним Востоком (+12%). Причем и в разрезе года эти регионы также показали самый большой рост - в СЗФО +17,3% и в Сибири и на Дальнем Востоке +22%. 

Помимо этого, если в сентябре россияне с низким доходом демонстрировали сокращение расходов относительно предыдущего месяца, то в октябре они крупно раскошелились. За месяц расходы низкодоходников увеличились на +9,6%, хотя относительно октября прошлого года роста практически не получилось - всего +0,6%. 

Зато среднедоходники и высокодоходники продемонстрировали абсолютные идентичные показатели роста и в разрезе месяца, и в разрезе года. Так, россияне со средними доходами показали в октябре рост расходов на 7,5% и относительно сентября, и по сравнению с октябрем прошлого года. Аналогичная ситуация наблюдалась и в высокодоходной группе, только с показателем в +9,1%.