0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Исследование: Спрос россиян на iPhone X аномально снизился

Исследование: Спрос россиян на iPhone X аномально снизился
время публикации: 16:35  12 сентября 2018 года
Cредний чек на смартфоны Apple сократился на 40%.
Накануне анонса новых Apple iPhone спрос на флагманскую модель прошлого года упал на 28% по сравнению с началом II квартала 2018 года, а средний чек на смартфоны Apple сократился на 40%.

Это обнаружили эксперты АТОЛ Онлайн, лидера рынка аренды касс для интернет-магазинов, исследовав динамику спроса на весь модельный ряд смартфонов Apple в российских интернет-магазинах накануне анонса новинок Apple. 

Исследование АТОЛ построено на базе анализа данных более 12 тысяч касс, подключенных к российским интернет-магазинам.

Динамика продаж смартфонов Apple iPhone в количественном выражении за период с апреля по август положительная. Рост показателей обеспечивается спросом аудитории на дешевые модели iPhone SE и iPhone 6 в то время, как продажи флагманского смартфона iPhone X и других новинок 2017 года падают. 

  • Apple iPhone X продажи сократились на 28%
  • Apple iPhone 8 падение на 46,4%
  • Apple iPhone 8 Plus падение на 28,7%

«Снижение интереса аудитории к покупке флагманских смартфонов Apple может быть вызвано близостью анонса новой линейки устройств в сентябре. Потребители откладывают покупку топовых смартфонов бренда, чтобы принять решение после анонса: они приобретут модель 2018 года, если обновление модельного ряда их вдохновит и замотивирует, или дождутся снижения цены на прошлогодние флагманы, если признают апгрейд линейки несущественным. Цена на iPhone X в интернет-магазинах в исследуемый период почти не изменилась, к августу она снизилась всего на 3,5%», - комментирует Юлия Носова, руководитель бизнес-проекта АТОЛ Онлайн.

 На фоне падающего спроса на новинки Apple прошлого года аналитики отмечают рост продаж бюджетных устройств Apple: с апреля по август продажи Apple iPhone SE выросли в 4 раза, а Apple iPhone 6 в 2,5 раза.

«В мае текущего года цена Apple iPhone SE в российских интернет-магазинах пробила психологическую отметку и упала ниже 20 тысяч рублей, а в июне средний чек на iPhone SE достиг своего минимума за период с апреля по август и составил 16380 рублей. По нашему мнению, это во многом объясняет лидирующую позицию данной модели в структуре продаж смартфонов Apple за исследуемый период. Кроме того, интерес к доступным смартфонам Apple связан с ухудшением покупательской способности российских потребителей на фоне существенного ослабления курса национальной валюты», - отмечает Юлия Носова, руководитель бизнес-проекта АТОЛ Онлайн.

Средний чек на смартфоны Apple с апреля по август упал на 40%. Эксперты АТОЛ Онлайн связывают это с тем, что лидирующие позиции в структуре продаж в количественном выражении за весь исследуемый период занимают дешевые модели iPhone SE (31% продаж) и iPhone 6 (27%). Флагманская модель iPhone X находится только на третьем месте с долей 15%. 

По мнению отраслевых аналитиков компании GBH Insights, владельцы предыдущих поколений смартфонов Apple не нашли достаточной мотивации для замены своего старого iPhone на одну из новинок 2017 года. Во многом это объясняется тем, что iPhone 8 обновили не столь существенно по сравнению с предшественником, а в случае с iPhone X главным барьером для покупателей стала высокая цена устройства.

При этом, по мнению экспертов GBH Insights, пользователи, которые решили пропустить поколение смартфонов Apple образца 2017 года и не стали менять старые модели на iPhone X и iPhone 8 и iPhone 8 Plus, не смогут удержаться от апгрейда на iPhone 2018 года.