0/5

Лента Новостей

19:30 Цены на бананы в торговых сетях снизились почти на 8%
19:05 В Москве прогнозируют снижение объёма ввода офисных площадей
18:40 Вторичный рынок электрокаров в России установил рекорд
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
18:15 Divan.ru вышел в премиальный сегмент
17:50 Средний продуктовый чек в мегаполисах вырос на 4% за восемь месяцев
17:25 В Ozon уточнили условия постоплаты для отдельных типов заказов
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
17:00 Проекты LEGO с ЧМ‑2026 и «Формулой‑1» обеспечили рост выручки компании
16:35 В преддверии школьного сезона хакеры усилили DDoS‑атаки на российский ритейл
16:10 Суд удовлетворил иск «Мираторга» о защите деловой репутации
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
15:45 «Озон Фармацевтика» определила объём дивидендов за первое полугодие
15:20 В рамках экопроекта «Лемана ПРО» и БАРЬЕР переработали 47 тонн фильтров
14:30 Каждый второй россиянин просит карту лояльности у незнакомца на кассе — исследование
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
14:15 17 сентября на NEW RETAIL пройдет эфир на тему «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
14:05 «Пятёрочка» запускает мобильную игру и коллекцию фигурок в коллаборации со «Смешариками»
13:40 Авито и Яндекс Пэй развивают сотрудничество в финтех-направлении: на платформе стал доступен Сплит
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
13:15 МТС Банк нарастил чистую прибыль до 7,2 млрд рублей
12:50 Ограничения на продажу алкоголя в День знаний введут в 60 регионах
12:25 Чистая прибыль «Озон Фармацевтики» увеличилась на 90%
Партнер вырос до крупных клиентов: как помочь ему перестроиться с SMB на Enterprise
12:00 Маркетплейсы смогут избежать роста цен после атак БПЛА — комментарий эксперта
11:35 Вакантность в торговых центрах достигла 8%
11:10 В России могут обнулить пошлины на ввоз драгоценных камней
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
10:45 EcomWeekend на Роза Хутор: лидеры e-commerce ищут новую логику удержания показателей
10:20 Селлеры жалуются на задержки выдачи справок о потерях на складах
09:55 Familia готовит запуск премиального направления
Опасные технологии: какие данные могут украсть у ритейлера в 2026 году
09:30 Логистические комплексы признали объектами критической инфраструктуры
20:45 Ozon анонсировал меры поддержки продавцов после атак БПЛА
20:20 Lamoda расширяет ассортимент к сезону осень-зима
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
19:55 Создатели «Много лосося» завершили работу в проекте
19:30 В Новой Зеландии могут запретить пользоваться соцсетями детям
10:00 Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
Все новости →

Исследование: Спрос россиян на iPhone X аномально снизился

время публикации: 16:35  12 сентября 2018 года
Cредний чек на смартфоны Apple сократился на 40%.
Накануне анонса новых Apple iPhone спрос на флагманскую модель прошлого года упал на 28% по сравнению с началом II квартала 2018 года, а средний чек на смартфоны Apple сократился на 40%.

Это обнаружили эксперты АТОЛ Онлайн, лидера рынка аренды касс для интернет-магазинов, исследовав динамику спроса на весь модельный ряд смартфонов Apple в российских интернет-магазинах накануне анонса новинок Apple. 

Исследование АТОЛ построено на базе анализа данных более 12 тысяч касс, подключенных к российским интернет-магазинам.

Динамика продаж смартфонов Apple iPhone в количественном выражении за период с апреля по август положительная. Рост показателей обеспечивается спросом аудитории на дешевые модели iPhone SE и iPhone 6 в то время, как продажи флагманского смартфона iPhone X и других новинок 2017 года падают. 

  • Apple iPhone X продажи сократились на 28%
  • Apple iPhone 8 падение на 46,4%
  • Apple iPhone 8 Plus падение на 28,7%

«Снижение интереса аудитории к покупке флагманских смартфонов Apple может быть вызвано близостью анонса новой линейки устройств в сентябре. Потребители откладывают покупку топовых смартфонов бренда, чтобы принять решение после анонса: они приобретут модель 2018 года, если обновление модельного ряда их вдохновит и замотивирует, или дождутся снижения цены на прошлогодние флагманы, если признают апгрейд линейки несущественным. Цена на iPhone X в интернет-магазинах в исследуемый период почти не изменилась, к августу она снизилась всего на 3,5%», - комментирует Юлия Носова, руководитель бизнес-проекта АТОЛ Онлайн.

 На фоне падающего спроса на новинки Apple прошлого года аналитики отмечают рост продаж бюджетных устройств Apple: с апреля по август продажи Apple iPhone SE выросли в 4 раза, а Apple iPhone 6 в 2,5 раза.

«В мае текущего года цена Apple iPhone SE в российских интернет-магазинах пробила психологическую отметку и упала ниже 20 тысяч рублей, а в июне средний чек на iPhone SE достиг своего минимума за период с апреля по август и составил 16380 рублей. По нашему мнению, это во многом объясняет лидирующую позицию данной модели в структуре продаж смартфонов Apple за исследуемый период. Кроме того, интерес к доступным смартфонам Apple связан с ухудшением покупательской способности российских потребителей на фоне существенного ослабления курса национальной валюты», - отмечает Юлия Носова, руководитель бизнес-проекта АТОЛ Онлайн.

Средний чек на смартфоны Apple с апреля по август упал на 40%. Эксперты АТОЛ Онлайн связывают это с тем, что лидирующие позиции в структуре продаж в количественном выражении за весь исследуемый период занимают дешевые модели iPhone SE (31% продаж) и iPhone 6 (27%). Флагманская модель iPhone X находится только на третьем месте с долей 15%. 

По мнению отраслевых аналитиков компании GBH Insights, владельцы предыдущих поколений смартфонов Apple не нашли достаточной мотивации для замены своего старого iPhone на одну из новинок 2017 года. Во многом это объясняется тем, что iPhone 8 обновили не столь существенно по сравнению с предшественником, а в случае с iPhone X главным барьером для покупателей стала высокая цена устройства.

При этом, по мнению экспертов GBH Insights, пользователи, которые решили пропустить поколение смартфонов Apple образца 2017 года и не стали менять старые модели на iPhone X и iPhone 8 и iPhone 8 Plus, не смогут удержаться от апгрейда на iPhone 2018 года.


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности