0/5

Лента Новостей

20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Исследование: Средняя зарплата в России выросла на 5,5% за год

время публикации: 15:45  03 апреля 2019 года
К такому выводу пришли эксперты «Авито Работа».
Эксперты Авито проанализировали изменения на рынке труда по итогам I квартала 2019 года. Выяснилось, что средняя зарплата в целом по стране выросла на 5,5% за год и снизилась на 0,5% за квартал, достигнув 36 600 рублей в месяц. При этом работодатели подняли оклады во всех 23 крупных городах в диапазоне от 3,2% до 9,5%. Соискатели активнее всего ищут работу в продажах, транспорте и строительстве. В последней сфере зарплата максимальна среди топ-5 наиболее популярных групп профессий, она составляет 47 900 рублей в месяц.

В I квартале 2019 года во всей стране самыми востребованными у работодателей оказались продавцы, производственники, перевозчики, строители и работники автобизнеса. На этих специалистов пришлось около 66% всех актуальных вакансий. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «строительство» – на 1,4 п.п1., а самое большое снижение – на группу «продажи», на 3,2 п.п.

Среди соискателей работы за I квартал самый большой интерес2 вызвали вакансии по группам «продажи», «транспорт, логистика», «строительство», «производство, сырьё, с/х» и «без опыта, студенты». На вакансии в этих пяти группах пришлось 70,3% всех запросов контактов за весь квартал. Максимальное увеличение спроса за год случилось в категории «транспорт, логистика» (1,7 п.п.), а максимальное снижение зафиксировано в продажах (3,7 п.п.).

Самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных у соискателей оказалось строительство: в среднем 47 900 рублей в месяц. А меньше всего предлагали студентам и соискателям без опыта – 31 500 рублей в месяц. За год больше всего выросли зарплаты студентов (на 7,5%), а меньше всего – продавцов (на 3,8%).



В I квартале 2019 года среди 23 крупных городов самая высокая средняя зарплата традиционно предлагалась соискателям в Москве (53 300 рублей в месяц), второе место занял Санкт-Петербург (46 100 рублей), а третье разделили Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар (по 36 900 рублей). Самая низкая зарплата отмечена в Волгограде (28 600 рублей), Барнауле (29 200 рублей), а также Саратове и Тольятти (29 900 рублей).

Оклады увеличились во всех 23 городах: от 3,2% в Волгограде до 9,5% в Новосибирске.

Зарплата в категории «Административная работа» в среднем по России оказалась на 24% выше, чем в Москве, и составила 26 200 рублей в месяц. А самая низкая среднероссийская зарплата по сравнению со столицей зафиксирована в «Банках и инвестициях» – всего 32 300 рублей в месяц, или 52% от московской зарплаты в этой категории.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности