0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

ivi, Avito и ЦИАН пожаловались на поисковик «Яндекса»

время публикации: 11:45  07 августа 2020 года
Ведущие российские онлайн-сервисы обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оценить эффект от «колдунщика» «Яндекса». По мнению заявителей, из-за этого алгоритма площадки теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение.
Онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon направили в ФАС жалобу на злоупотребление доминирующим положением «Яндекса». Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на соответствующий документ.

Представители Avito, ivi, «Туту.ру», ЦИАН и «Профи.ру» подтвердили отправку жалобы, в ФАС подтвердили ее получение, она будет рассмотрена в установленном порядке, прокомментировали в пресс-службе.

Ключевая претензия компаний касается интерактивного формата в поисковой выдаче, «колдунщика», который позволяет пользователям искать билеты, квартиры, объявления и прочее без перехода на отдельную страницу. Допущены к нему только сервисы «Яндекса», но не конкурирующие в этих сегментах компаний, настаивают заявители.

Инструмент обходит общие правила ранжирования в поиске, не показывает наиболее релевантный запросу ответ и явно привлекает внимание пользователя, объясняют интернет-сервисы. Таким образом, «колдунщики» уводят пользователя на сервисы «Яндекса», а конкуренты, по их словам, теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение.

Обращение к регулятору они объясняют тем, что позиция «Яндекса» исключила «переговорный способ разрешения конфликта».

Впервые пожаловался на «Яндекс» в ФАС сервис «Кассир.ру». После этого Avito, ЦИАН, «Профи.ру», 2ГИС и ivi тоже начали открыто высказывать претензии, но в ФАС не обращались. «Яндекс» же в ответ представил новый рекламный формат, визуально напоминающий «колдунщики».

В пресс-службе «Яндекса» называют подобные «интерактивные ответы» мировым отраслевым стандартом. Они не имеют преимуществ перед органической выдачей и не закреплены на первых позициях по умолчанию, настаивают в компании. Вопрос интерактивных форматов обсуждался с рынком несколько лет, но с представленным в прошлом году инструментом для рекламодателей не все выразили готовность работать — «возможно, потому, что новые решения требуют от них технических доработок», считают в «Яндексе».

Компания готова продолжить дискуссию и надеется, что ее сервисы смогут рекламироваться на сайтах Avito, 2ГИС, ivi, «Кассир.ру» и других, говорят в пресс-службе. В отличие от «Яндекс.Директа», который допускает любых конкурентов «Яндекса» к площадке, «некоторые авторы обращения» запрещают размещение конкурентов у себя, пояснили в компании.

Читайте также: Пандемия любви не помеха: На Авито ажиотажный спрос на свадебные платья

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail