0/5

Лента Новостей

20:20 Стандарт для готовой еды в ритейле будет разработан к концу 2025 года
19:55 ФАС назвала сроки внесения изменений в правила работы с поставщиками WB и Ozon
19:30 Как российские управленцы оценивают цифровую зрелость своих компаний
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвестиций?
19:05 StockX ввела позицию директора по защите бренда
18:40 Больше половины россиян копят средства на ювелирные изделия
18:15 SuperJob фиксирует рост зарплат директоров по кибербезопасности на 32%
От X до Z: как поколенческие и гендерные различия формируют новый рынок фриланса
17:50 Акции производителя Tefal рухнули на 21%
17:25 «Пятёрочка»: какие поколения быстрее достигают пика продуктивности
17:00 «Группа Лента» прекращает сотрудничество с поставщиком брендов Vanish и Calgon
Рекорды, «дорогие деньги» и отступление нон-фуда: лидеры продовольственного ритейла назвали главные тренды розницы
16:35 «ВкусВилл»: какой кофе покупают россияне
16:10 «Подружка» запустила доставку косметики из-за рубежа (ФОТО)
15:45 Суд удовлетворил иск наследника Бориса Заходера в отношении бренда «Винни-Пух»
Как побудить клиента перейти по ссылке и совершить покупку?
15:20 Падение продаж пива на рынке РФ за полугодие превысило 16%
14:55 Маркетинг fashion-бренда Nice & Easy возглавила Дарья Калюжная
14:30 В России упростят выдачу лицензий на продажу алкоголя
ПромоСтраницы от Яндекса и VK: как работать с этими рекламными площадками для e-commerce
14:05 Каждый второй россиянин не обращает внимание на место происхождения товара – Роскачество
13:40 В гипермаркетах «О’КЕЙ» появились зоны здорового питания и азиатских продуктов (ФОТО)
13:15 Российский fashion-рынок с начала года потерял 10 отечественных брендов одежды
Получение заказа в 2025 году: какие подходы делают бьюти-ритейлеров лидерами сегмента
12:50 В России резко выросли продажи зимних шин – аналитика Яндекс Маркета
12:25 Ozon запустил витрину «Создано людьми»
12:00 Сеть «Золотое Яблоко» впервые выпустила цифровые финансовые активы
СТМ в Китае: готовая еда, высокие цены, экологичность и другие тренды
11:35 Стало известно имя претендента на пост главы Apple
11:10 The Polo Lauren Company зарегистрировала свой бренд в России
10:45 «Арнест Юнирусь» вышла в сегмент премиальной косметики
Разрешительный режим с 1 октября: новые правила для части маркированных товаров
10:20 Wildberries: Продажи Лабубу в сентябре снизились почти на 40%
09:55 «Золотое Яблоко» откроет первый магазин в «МЕГЕ»
09:30 ZARINA регистрирует товарный знак для косметики (ФОТО)
Почему люди не покупают в интернет-магазине? Ошибки в интерфейсе, которые назвали сами пользователи
09:00 Главное за неделю: Wildberries купила «Рив Гош», новый концепт магазина «у дома» от «Магнит», ребрендинг X5 и «Улыбки радуги»
19:05 Мировые цены на говядину достигли максимальных значений с 1960 года
10:00 Как выбрать место для общепита: гид от экспертов «Кафетеры»
Все новости →

Как российские управленцы оценивают цифровую зрелость своих компаний

Как российские управленцы оценивают цифровую зрелость своих компаний
время публикации: 19:30  06 октября 2025 года
Фото: Freepik
Эксперты hh.ru проанализировали данные за последний год и опросили управленцев компаний разных сфер, чтобы выяснить, насколько бизнес в стране готов к диджитал-трансформации. Согласно результатам, лишь 11% управленцев считают, что их подразделение достигло высокого уровня цифровой зрелости.
При этом почти половина (44%) оценивают уровень цифровизации как «средний» — то есть ограничиваются автоматизацией отдельных процессов без целостной трансформации. В то же время другая половина респондентов признались, что их компании пока отстают: 36% ограничиваются точечными задачами и копированием чужих практик, а 9% не видят необходимости во внедрении цифровых решений.

Оценки цифровой зрелости зависят от позиции управленцев и размера компании. Топ-менеджеры чаще склонны говорить о прогрессе: 15% из них заявили о высоком уровне цифровизации, тогда как среди линейных менеджеров таких всего 11%. В то же время директора департаментов и начальники управлений чаще отмечают низкий уровень цифровой зрелости – таких оказалось 44%.

Кроме того, чем крупнее компания, тем вероятнее, что она отличается более высоким уровнем внедрения цифровых технологий. Так, в организациях с численностью более 10 тыс. сотрудников каждый пятый (20%) руководитель видит высокий уровень цифровой зрелости, тогда как в малых компаниях со штатом до 50 человек таких только 9%.

Отраслевой разрез показывает, что наиболее продвинутой оказалась ИТ-индустрия: 28% управленцев отмечают высокий уровень цифровизации, а еще 47% – средний. В промышленности ситуация обратная: лишь 7% фиксируют высокий уровень, а свыше половины (57%) ограничиваются точечными изменениями. Ритейл, сектор продаж b2b и логистика в целом соответствуют среднерыночным показателям: около половины компаний – на среднем уровне, примерно 40% – на низком.

Еще один важный аспект – уровень цифровых навыков сотрудников. Управленцам предложили оценить, насколько их команды готовы использовать решения на основе генеративного искусственного интеллекта (ИИ).

Оценки оказались сдержанными: только 3% респондентов считают, что их сотрудники могут самостоятельно предложить решения по внедрению ИИ в бизнес-задачи; 19% управленцев уверены, что работники понимают хотя бы базовые возможности генеративного ИИ; 42% отметили, что сотрудники знают об этой технологии, но не имеют опыта ее применения в бизнес-задачах; 32% признались, что в их компаниях сотрудники вообще не знают, что такое генеративный ИИ.

В ИТ-сфере показатели выше: 6% управленцев отмечают готовность сотрудников к инициативам по внедрению ИИ, 31% – имеют базовое понимание возможностей технологии. В промышленности, напротив, сразу 70% руководителей фиксируют крайне низкий уровень: сотрудники слышали о технологии, но не умеют ее применять.

Между тем, недостаток навыков напрямую влияет на рынок труда. По данным hh.ru, 93% компаний сталкиваются с нехваткой нужных компетенций у кандидатов. Здесь сильно выделяется ИТ-сфера: 64% работодателей отмечают дефицит навыков у соискателей.

Сегодня 66% работодателей используют фильтры по навыкам в резюме на hh.ru, треть из них – на постоянной основе. 60% компаний считают, что проверка навыков ускоряет найм, а 57% уверены, что она снижает его стоимость.

Читайте также:

ИИ в ритейле-2025: глобальные тренды и российские реалии


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail