0/5

Лента Новостей

17:00 «О цене и ценности»: Okkam проведет ежегодную конференцию 30 сентября
16:35 Чистая прибыль «ЭкоНивы» в первом полугодии упала до 1,1 млрд рублей
16:10 Спортивный бренд Baasploa открыл собственный онлайн-магазин в России
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
15:45 К 1 сентября спрос на канцелярию в «Яндекс Лавке» вырос в пять раз
15:20 Топ-менеджер Мария Подкопаева ушла из X5 Group
14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
11:35 В России снизился спрос на цветы
11:10 Покупательская активность на маркетплейсах снизилась на 15%
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
10:45 Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
10:20 Emka открыла флагманский магазин в московском ТЦ «Авиапарк»
09:55 Продавцы стали чаще использовать дополнительные торговые площадки
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
09:30 Атаки затронули логистические площадки Ozon в Белгороде и Ростовской области
10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
10:00 Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
Все новости →

Кризис возвращается в жизнь россиян

время публикации: 11:22  05 июня 2019 года
Более половины россиян (51%) считают, что наша страна находится в экономическом кризисе.
В апреле в рамках очередного общероссийского опроса исследовательский холдинг Ромир задал россиянам ряд вопросов о восприятии ими текущей экономической ситуации в стране и способах преодоления финансовых трудностей. Аналогичные исследования проводились в 2015, 2016 и в конце 2017 года. Именно в декабре позапрошлого года было выявлено улучшение восприятия экономической ситуации в стране нашими соотечественниками. Однако нынешнее исследование показало, что кризис отступил ненадолго.

Так, более половины респондентов (51%) считают, что в данный момент наша страна находится в состоянии кризиса. После резкого сокращения доли подобных ответов при прошлом опросе сейчас россияне снова возвращаются к мнению о существования кризиса в стране. Вместе с тем снизились доли тех, кто нейтрально оценивает экономическую ситуацию в стране, признавая наличие некоторых экономических проблем (38%), и тех, кто считает, что в нашей стране все хорошо и никаких проблем в экономике нет (5%) (см. Гистограмму 1). То есть общее число наших соотечественников, признающих наличие экономических проблем, выросло немного - с 86% в конце 2017 года до 89% в 2019 году. Однако градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно повысился.

Гистограмма 1. Скажите, пожалуйста, как бы вы охарактеризовали текущую экономическую ситуацию в стране? (%)













Источник данных: Ромир, 2015-2019.

Следующий вопрос исследования касался проявлений кризиса или экономических трудностей в целом лично для каждого респондента. Как и в предыдущих опросах, лидирующим ответом в списке проблем опять стал рост цен, инфляция (см. Гистограмму 2). При этом и доля таких ответов практически не изменилась и составила 79%, как и в 2015-2017 годах. Чаще, чем в среднем по выборке на подорожание товаров и услуг жаловались респонденты старше 60 лет, россияне со средним доходом и жители городов-миллионников.

За полтора года значительно обострился вопрос о сокращении заработной платы. Доля подобных ответов увеличилась в два раза – с 21% в 2017 году до 42% в 2019 году. Кроме того, треть россиян (32%) отметила ещё одно проявление кризиса – сокращение персонала, и, как следствие, рост безработицы. В 2017 году доля подобных ответов была значительно меньше – 23%.

Ещё одно проявление кризиса, как девальвация рубля, на который 2-3 года назад указывали более половины опрошенных, сегодня собрал только треть голосов (33%). О падении курса рубля относительно валют чаще других продолжают говорить жители мегаполисов.

Гистограмма 2. Скажите, пожалуйста, в чем лично для вас выражается кризис? (%) Возможно несколько вариантов ответа, поэтому итоговая сумма превышает 100%.






















Источник данных: Ромир, 2015-2019.

За полтора года незначительно, но сократилось число ответов о других признаках кризиса, как то напряженная международная обстановка (с 24% до 22%), трудности с выплатой кредитов (с 15% до 12%) и введение Россией ответных санкций в отношении западных стран (с 13% до 9%).

«Результаты этого опроса дополняют и подтверждают данные других исследований - о сбережениях, статьях экономии», - говорит президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милёхин. – «Действительно, в 2017 году многие наши соотечественники почувствовали некое облегчение, частично адаптировались к экономическим трудностям. Во всяком случае, они, вероятно, жили ожиданием скорых позитивных перемен. Но в ни 2018-м, ни в текущем году ситуация легче не стала. Цены продолжают ползти вверх, а роста доходов нет, что заставляет наших соотечественников опять называть обтекаемое понятие “экономических трудностей” тревожным словом “кризис”».

Читайте также:  Сбережения имеют 46% россиян, но объем сбережений в рублях сокращается 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности