0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: продажи крупной домашней техники выросли на четверть

время публикации: 17:25  14 сентября 2021 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо» отмечает сохранение высоких темпов роста российского рынка крупной бытовой техники для кухни и дома. За первые шесть месяцев 2021 года продажи холодильников, стиральных машин и другой крупной бытовой техники выросли на 23% и составили 6,7 млн штук.
В денежном выражении продажи увеличились на 32%, до более чем 155 млрд рублей. В среднем каждая третья единица крупной техники для дома и кухни, в том числе встраиваемая, была приобретена в «М.Видео» или «Эльдорадо», в верхних ценовых диапазонах – каждая вторая.

Самыми востребованным у россиян по количеству проданных единиц стали стиральные машины – 1,8 млн штук и холодильники – 1,6 млн штук, в общей сложности на эти товары пришлось порядка половины объёма штучных продаж. В число пяти наиболее востребованных категорий также вошли встраиваемые варочные поверхности, вытяжки и встраиваемые духовые шкафы.

Наиболее крупным сегментом по выручке остаются холодильники – продажи около 49 млрд рублей. В топ-5 также входят стиральные машины, и встраиваемая техника – варочные поверхности, духовые шкафы и посудомоечные машины.

Именно встраиваемая техника для кухни демонстрирует наиболее высокие темпы продаж по сравнению с прошлым годом: варочные панели (+27% в деньгах), посудомоечные машины (+25%), духовые шкафы (+23%), холодильники (+23%). Потребители экономят пространство на кухне не только за счёт «встройки», вырос также спрос на однодверные холодильники и морозильные камеры, увеличивается популярность и узких духовых шкафов.

На российском рынке сохраняется тренд на рост покупок в среднем и верхнем ценовых сегментах, на которые пришлось порядка 52% продаж в денежном выражении.

Потребители чаще инвестируют в технологичные решения, которые будут работать стабильно и останутся актуальны в ближайшие годы (средний срок работы крупной бытовой техники составляет 7-8 лет), сделают жизнь комфортнее и «впишутся» в интерьер.

Так, на российском рынке холодильников модели от двух метров занимают уже порядка 30% штучных продаж. Более чем на 35% вырос спрос на многодверные модели, а также Side-by-Side. Растёт популярность модульных интерьерных холодильников.

Массовую популярность получают посудомойки – их продажи выросли за последние три года в 1,5 раза (пользователи все чаще выбирают модели с третьим уровнем загрузки – секцией для столовых приборов). В варочных панелях увеличивается спрос на индукцию, более востребованной становится функция расширения зоны нагрева конфорок. Духовые шкафы все чаще выбирают с функцией приготовления с паром и приготовления по предустановленным рецептам.

«Во время пандемии COVID-19 россияне стали чаще обновлять домашнюю технику и обустраивать быт. Активный рост продолжают относительно новые для российского рынка категории, например, посудомоечные машины, которые примерно есть только в каждом пятом домохозяйстве, – Олег Муравьев, коммерческий директор Группы «М.Видео-Эльдорадо».

Другими факторами, влияющими на увеличение популярности такой техники, можно назвать развитие рынка жилой недвижимости и рост ипотечного кредитования, а также перераспределение расходов. В «М.Видео» и «Эльдорадо» мы предлагаем покупателям широкий выбор техники как от ведущих брендов, так и собственных торговых марок Novex и Hi.

Клиентам доступны персональные сидки и предложения как онлайн, так и в рознице, они могут познакомиться с продукцией виртуально или протестировать в магазинах, наши специалисты помогают с выбором как на месте, так и при помощи видеоконсультаций. Покупку из любой точки мы оперативно и бережно доставляем до дома, помогаем с установкой, а старую технику, при необходимости забираем на переработку».

Читайте также:
«М.Видео-Эльдорадо»: спрос на игровые ноутбуки вырос на 27% на фоне роста популярности домашних развлечений

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности