0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

«М.Видео» выдал гарантию по долгу «Сафмар» перед ВТБ на $878 млн

время публикации: 12:22  31 октября 2017 года
Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Ритейлер пояснил, что это является дополнительным обеспечением по кредитной линии розничной сети.
Операционная «дочка» ритейлера «М.Видео» — ООО «М.Видео Менеджмент» — предоставила гарантию на сумму «не более $878 млн» по кредиту в банке ВТБ компании «Автоклуб», которая аффилирована с группой «Сафмар», следует из документов ритейлера.

В пресс-службе «М.Видео» уточнили, что выданная гарантия является дополнительным обеспечением по кредитным обязательствам основного акционера розничной сети — группы «Сафмар». Это обязательство возникло в рамках сделок по приобретению «Сафмаром» контроля над «М.Видео» и «последующей консолидации розничных активов группы на рынке бытовой техники и электроники».

Согласно материалам «Сафмар Финансовые инвестиции», ООО «Автоклуб» по состоянию на 30 сентября 2017 года являлось аффилированным лицом компании. 

Согласно данным СПАРК, 100% ООО «Автоклуб» принадлежит кипрской компании Woopalliar Holdings Ltd. По данным на 26 июля 2017 года, Woopalliar Holdings Ltd владеет Mianello Ltd, которое в свою очередь владеет 57,68% акций ПАО «М.Видео».

Как говорится в сообщении компании, «М.Видео Менеджмент» обязуется уплатить по требованию ВТБ определенную денежную сумму, указанную в требовании ВТБ при условии, что требования ВТБ будут ограничены суммой гарантии в размере не более $878,02 млн в соответствии с условиями гарантии для погашения обязательств ООО «Автоклуб» по обеспеченным обязательствам.

В СПАРК указано, что обременение ООО «Автоклуб» возникло «на основании договора субординации и уступки от 27 апреля 2017 года между ООО «Автоклуб» в качестве субординированного кредитора, компании Woopalliar Holdings Limited в качестве должника и банком ВТБ в качестве кредитора».

«М.Видео» предоставила гарантию за вознаграждение на рыночных условиях, подчеркнули в пресс-службе сети. Данное вознаграждение будет отражено в доходной части финансовой отчетности. «М.Видео» оценивает риск по гарантии как достаточно низкий: генерируемый компаний денежный поток позволяют мажоритарному акционеру обслуживать долговые обязательства, по которым ООО «М.видео Менеджмент» выдает лишь дополнительное обеспечение.

«Выдача гарантии является одним из шагов в консолидации торговых сетей («М.Видео» и «Эльдорадо» - RNS), позволяющих реализовать выявленные синергии и усилить рыночные позиции объединенной группы «Сафмар Ритейл», что безусловно отвечает интересам всех акционеров», - сказано в ответе пресс-службы 

«М.Видео» на запрос RNS. Гарантия «М.Видео Менеджмент» вступает в силу с 24 октября 2017 года и действует до 28 апреля 2025 года.

Ранее RNS сообщало, что доля группы «Сафмар» в «М.Видео» с 2017 года находится в залоге у ВТБ.

В пресс-службе «Сафмара» на момент публикации комментариев не предоставили. В ВТБ позднее от комментариев отказались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: RNS