0/5

Лента Новостей

20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Все новости →

Маркетологи ждут роста российского рынка интернет-рекламы в 2025 году

Маркетологи ждут роста российского рынка интернет-рекламы в 2025 году
время публикации: 15:45  21 февраля 2025 года
По данным опроса, 9 из 10 респондентов-маркетологов в России ожидают роста рынка интернет-рекламы. Более трети маркетологов в 2024 году на рекламу в интернете тратили 40% от общего рекламного бюджета, в 2025 году этот показатель вырастет еще больше.
Каждый второй специалист собирается в 2025 году увеличить бюджет на рекламу в интернете больше, чем на 10%, а каждый третий – больше, чем на 30%. Кроме того, 65% специалистов отметили рост количества используемых рекламных платформ и инструментов в 2024 году по сравнению с 2023. 

По оценкам экспертов, в 2025 году рекламный рынок России продолжит расти на 30-36%. Несмотря на снижение прогнозируемых темпов роста по сравнению с 2024 годом почти на 10 процентных пунктов, рынок продолжает развиваться в том числе благодаря появлению новых отечественных решений и рекламных каналов. 

«После 2022 года российские разработчики рекламных инструментов получили стимул развивать свои продукты, чтобы удовлетворять запросы рынка. Логично, что маркетологи стали использовать больше отечественных рекламных платформ и инструментов, в том числе чтобы опытным путем выбрать самые эффективные. Можно предположить, что в 2025 году большинство специалистов определятся с оптимальными для себя платформами и инструментами. Чтобы в будущем не потерять рекламодателей и не допустить стагнации рынка, разработчикам по-прежнему предстоит работать над улучшением своих решений», – комментирует заместитель генерального директора МТС AdTech Никита Фоминов.

Значительная часть респондентов планирует увеличить бюджет на digital-продвижение в 2025 году. Больше остальных готовы тратить на рекламу в интернете представители среднего бизнеса. треть опрошенных заявили, что увеличат бюджет на 20-40% по сравнению с прошлым годом, а каждый десятый – больше чем на 40%.

В сегменте крупного бизнеса больше игроков готовы к росту бюджетов, опережающих рост рынка. Об увеличении бюджетов на 20-40% заявили 10% респондентов, а каждый третий опрошенный сообщил, что расходы бизнеса на рекламу в интернете могут вырасти  более, чем на 40%.

Малый и микробизнес тоже рассматривают возможность роста затрат на digital-продвижение. Четверть маркетологов из малого бизнеса планируют увеличить бюджет на рекламу в интернете от 20 до 40%, еще 13% – больше, чем на 40%. В микробизнесе увеличение бюджета на 20-40% планируют 17% респондентов.

«Причин роста бюджетов на рекламу несколько. Первая – "достучаться" до аудитории становится все сложнее, потому что рекламных технологий и площадок все еще недостаточно. Поэтому рекламодатели стараются найти как можно больше эффективных инструментов и каналов коммуникации, чтобы привлечь внимание аудитории. Вторая – появление множества новых рекламодателей. За последние несколько лет игроки из Азии и Турции стали активнее приходить на российский рынок, а построение знания о бренде требует больших вложений в рекламу.

Кроме того, российский средний бизнес стал активнее использовать рекламные инструменты и чаще появляться в медиапространстве.  Третья причина – медиаинфляция. Рост стоимости рекламы составит в среднем 25% в зависимости от носителей. Сильнее всего, по оценкам экспертов, подорожает ТВ – рост может составить до 50%. На этом фоне рекламодатели будут вкладываться в интернет-рекламу, что подтверждают данные нашего опроса», – говорит Никита Фоминов.

Центр аналитики и исследований МТС AdTech опросил 500 маркетологов, работающих в компаниях-рекламодателях из разных сфер деятельности и типов компании. В опросе принимали участие маркетологи из сферы интернет-рекламы, из них представители микробизнеса – 14,6%, малого бизнеса – 27,8%, среднего – 41,9%, крупного –15,7%.

Опрос проводился в 16 городах-миллионниках России. Опрос был проведен в декабре 2024 года. 

Читайте также:
Половина россиян доверяет рекламе на маркетплейсах и классифайдах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail