0/5

Лента Новостей

11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
Почему экономия на упаковке приносит убытки
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
10:00 Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
Все новости →

Мировой рынок m-commerce вырос более чем на 40%

время публикации: 09:00  19 мая 2018 года
Ожидается, что динамика роста мобильных продаж останется высокой, но при этом продолжит замедляться.
На рынке электронной торговли сегмент m-commerce хоть и замедляет прирост (в 2016 году он вырос на 63,8%), но все еще развивается динамичнее рынка в целом.

С развитием гаджет-индустрии постепенно увеличивается доля покупок, которые пользователи совершают посредством помощи мобильных устройств; благодаря этому мобильная коммерция становится отдельным сегментом электронной торговли.

По данным «eMarketer», продажи в сегменте m-commerce в мире выросли на 40,3% в 2017 году до 1 357 млрд. долл., что составляет 6,0% от общего объема розничных продаж. Для сравнения, в 2017 году общий объем продаж розничной электронной торговли во всем мире достиг 2 304 млрд. долл., при этом на долю сегмента m-commerce приходилось 58,9% онлайн-продаж.

Стоит отметить, что прирост на рынке e-commerce (+24,8% в 2017 году) был заметно ниже, чем по продажам через мобильные устройства. Ожидается, что динамика роста мобильных продаж останется высокой, но будет постепенно замедляться до 22,2% в 2021 году, когда объем продаж в сегменте будет на уровне 3 556 млрд. долл. по всему миру.

Среди европейских стран онлайн-продажи через смартфоны в третьем квартале 2017 года наиболее заметно выросли в России: по сравнению с 3q2016, объем мобильных продаж поднялся на 54%.

Хотя при совершении заказа российские пользователи чаще все еще выбирают ноутбуки и десктопы, мобильные устройства также вносят свой вклад. Как показал опрос «PayPal» и «Data Insight» в 2017 году, 13,4% респондентов при последнем заказе в Интернете совершали его через сайт онлайн-магазина с помощью смартфона, 12,3% ответивших использовали мобильное приложение.

Аналитику прокомментировал Михаил Петров, руководитель направления поискового продвижения РА «Профитатор» (Kokoc Group):

«Прежде всего, драйвером сегмента является рост продаж смартфонов. К примеру, по данным МТС по итогам 2017 года было продано 28,4 миллиона аппаратов. Соответственно увеличивается и доля мобильного трафика на сайты, к примеру, доля посещаемость «Яндекса» со смартфонов выросла на 7% за год. К тому же поисковые системы отдают приоритет в результатах выдачи мобилопригодным сайтам, поэтому интернет-магазины вынуждены адаптироваться под смартфоны, чтобы попасть в поле зрения пользователей».

По мнению эксперта, стоит также учитывать увеличение скорости мобильного интернета и размеров экранов смартфонов, снижения цен на них за счет прихода на рынок китайских производителей. Благодаря этому пользователям стало удобнее совершать покупки со смартфонов. Это подтверждает статистика yandex.wordstat.ru: к примеру, количество мобильных запросов «Купить смартфон» возросло в 5 раз за последние 3 года.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности