0/5

Лента Новостей

11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
13:10 «ПиццаФабрика» повысила управляемость сервисных процессов с помощью Okdesk
12:45 Более половины столичных ТЦ нуждаются в реновации – исследование
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 В Госдуме попросили упростить использование VPN для бизнеса
11:55 Онлайн-продажи «Аптечной сети 36,6» выросли в 2 раза
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Мировой рынок m-commerce вырос более чем на 40%

время публикации: 09:00  19 мая 2018 года
Ожидается, что динамика роста мобильных продаж останется высокой, но при этом продолжит замедляться.
На рынке электронной торговли сегмент m-commerce хоть и замедляет прирост (в 2016 году он вырос на 63,8%), но все еще развивается динамичнее рынка в целом.

С развитием гаджет-индустрии постепенно увеличивается доля покупок, которые пользователи совершают посредством помощи мобильных устройств; благодаря этому мобильная коммерция становится отдельным сегментом электронной торговли.

По данным «eMarketer», продажи в сегменте m-commerce в мире выросли на 40,3% в 2017 году до 1 357 млрд. долл., что составляет 6,0% от общего объема розничных продаж. Для сравнения, в 2017 году общий объем продаж розничной электронной торговли во всем мире достиг 2 304 млрд. долл., при этом на долю сегмента m-commerce приходилось 58,9% онлайн-продаж.

Стоит отметить, что прирост на рынке e-commerce (+24,8% в 2017 году) был заметно ниже, чем по продажам через мобильные устройства. Ожидается, что динамика роста мобильных продаж останется высокой, но будет постепенно замедляться до 22,2% в 2021 году, когда объем продаж в сегменте будет на уровне 3 556 млрд. долл. по всему миру.

Среди европейских стран онлайн-продажи через смартфоны в третьем квартале 2017 года наиболее заметно выросли в России: по сравнению с 3q2016, объем мобильных продаж поднялся на 54%.

Хотя при совершении заказа российские пользователи чаще все еще выбирают ноутбуки и десктопы, мобильные устройства также вносят свой вклад. Как показал опрос «PayPal» и «Data Insight» в 2017 году, 13,4% респондентов при последнем заказе в Интернете совершали его через сайт онлайн-магазина с помощью смартфона, 12,3% ответивших использовали мобильное приложение.

Аналитику прокомментировал Михаил Петров, руководитель направления поискового продвижения РА «Профитатор» (Kokoc Group):

«Прежде всего, драйвером сегмента является рост продаж смартфонов. К примеру, по данным МТС по итогам 2017 года было продано 28,4 миллиона аппаратов. Соответственно увеличивается и доля мобильного трафика на сайты, к примеру, доля посещаемость «Яндекса» со смартфонов выросла на 7% за год. К тому же поисковые системы отдают приоритет в результатах выдачи мобилопригодным сайтам, поэтому интернет-магазины вынуждены адаптироваться под смартфоны, чтобы попасть в поле зрения пользователей».

По мнению эксперта, стоит также учитывать увеличение скорости мобильного интернета и размеров экранов смартфонов, снижения цен на них за счет прихода на рынок китайских производителей. Благодаря этому пользователям стало удобнее совершать покупки со смартфонов. Это подтверждает статистика yandex.wordstat.ru: к примеру, количество мобильных запросов «Купить смартфон» возросло в 5 раз за последние 3 года.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности