0/5

Лента Новостей

11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
10:00 Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
Все новости →

Мороженое в вафельных стаканчиках подешевело за год на 4%

Мороженое в вафельных стаканчиках подешевело за год на 4%
время публикации: 12:00  09 июня 2023 года
Чаще всего россияне покупают пломбир, а самый популярный формат мороженого – вафельный стаканчик. Пломбир подешевел на 4% до 69 рублей. Мороженое больше любят женщины, а основным местом покупок мороженого остается супермаркет. К таким выводам пришли аналитики ИТ-компании «Эвотор» и СберМаркетинга.
По данным «Эвотора», средняя цена вафельного стаканчика в России составила в мае 43 рубля, по сравнению с прошлым годом она снизилась на 4%. Пломбир также подешевел на 4% до 69 рублей, мороженое в вафельных рожках ― на 2% до 72 рублей. И только эскимо подорожало на 1% до 50 рублей. 

Снижение цен связано с эффектом высокой базы ― в мае прошлого года практически во всех сегментах товаров наблюдался пик цен, с июня-июля цены стали снижаться. Еще один фактор, влияющий на изменение средней цены, ― изменение ассортимента, уход некоторых иностранных, более дорогих брендов.
Роскачество: Производители эскимо и торговые сети провели внутренние проверки
Роскачество: Производители эскимо и торговые сети провели внутренние проверки

По объему продаж в штуках в мае, по данным «Эвотора», вафельный стаканчик был самым популярным форматом мороженого, с долей в 40%. На втором месте ― пломбир (33%), на третьем месте ― вафельный рожок с долей в 13% и эскимо ― на 4 месте (12%).

Но по продажам в денежном выражении первое место занимает более дорогой пломбир ― 40%. Доля продаж мороженого в вафельных стаканчиках составляет 30%, рожках ― 20%, а эскимо ― 11%.

Самые дорогие вафельные стаканчики ― в Москве, в столице средняя цена на них составила 64 рубля, в Санкт-Петербурге ― 52 рубля. 

Чуть дешевле ― на Сахалине и в Иркутской области ― 49 рублей. Средняя цена вафельного стаканчика в Калининградской области и Хабаровском крае ― 47 рублей, в Карелии  и Ростовской области ― 43 рубля, в Волгоградской, Свердловской областях и Якутии ― 42 рубля, в Краснодарском и Красноярском краях ― 41 рубль, в Новосибирской и Нижегородской областях ― 40 рублей, в Самарской области ― 38 рублей, в Татарстане и Челябинской области ― 35 рублей, в Удмуртии ― 33 рубля, в Оренбургской области ― 32 рубля, в Саратовской области ― 31 рубль.

«Анализ СберМаркетинга на основе данных исследовательской компании Mediascope показал, что мороженое больше любят женщины. Основной возраст покупателей – 25-44 года. На них приходится 48% покупок. Доля покупок пользователей в возрасте 45-64 лет составляет 40%, а с 12 до 24 лет – 12%.

У большинства (52%) любителей мороженого есть дети до 18 лет. Как оказалось, офисные работники покупают мороженое чаще домохозяек, школьников и студентов в 4,5 раза», — говорит Анна Тупикина, директор по маркетингу СберМаркетинга.

Большинство (62%) россиян в летний период покупают мороженое каждую неделю, а 32% балуют им себя каждый месяц. Остальные 6% - примерно раз в квартал. Пломбир – абсолютный лидер мороженого среди вкусов россиян.

На втором месте - мороженое в шоколадной глазури, а на третьем – шоколадное. Эскимо заняло четвертую строчку, а пятерку вкусовых предпочтений замкнуло сливочное мороженое. Далее идут вкусы с карамелью, ванилью, с орехами, молочное, фруктовое или ягодное. Наименее востребованным оказался сорбет.

Россиянам нравится больше всего есть мороженое из вафельного стаканчика. На втором месте по популярности – мороженое на палочке. На третьем – вафельный рожок, а на четвертом – большой брикет на несколько порций. Пятое место за брикетом с вафлями. А вот меньше всего россияне предпочитают торт-мороженое и порциональное шариками.

Основным местом покупок мороженого остается супермаркет или гипермаркет. Остальные россияне покупают в обычном продуктовом магазине и чуть реже в специализированной палатке или ларьке.

Для анализа использовались данные продаж киосков с мороженым и магазинов «у дома», оборудованных смарт-терминалов «Эвотор» в мае 2023 и 2022 годов.

Читайте также:
В России цены на клубнику достигли минимума

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail