0/5

Лента Новостей

18:10 Стоимость рекламы в Retail Media выросла на 83% за три года
17:45 В России появился единый каталог продуктов с безопасным составом
17:20 ЦБ разрешил покупку и продажу цифровых валют и стейблкойнов
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
16:55 Эксперт назвал основные тренды на российском рынке франшиз в 2025 году
16:30 Объем рекламных услуг X5 за январь-сентябрь достиг 19,7 млрд рублей
16:05 TimePad сменил гендиректора
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
15:40 Опубликован рейтинг самых популярных гибридных автомобилей 2025 года
15:15 В России падает спрос на новогодние украшения
14:50 O’STIN начал транслировать в магазинах генеративную музыку
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
14:25 В Москве открылся ТРЦ Avenue Sever
14:00 «Лента»: сельдь под шубой обошла оливье в рейтинге новогодних салатов
13:35 Госдума утвердила повышение штрафов за навязывание допуслуг и товаров
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
13:10 «Яндекс» приобретает платформу для управления бизнесом в сфере услуг
12:45 Эксперт: регионам нужно дать право ограничивать возраст на покупку алкоголя
12:20 В РФ зафиксированы массовые задержки доставки товаров из-за рубежа
Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
11:55 «Магнит» тестирует подтверждение возраста по биометрии в собственном приложении
11:30 Togas открыл самый большой магазин в Петербурге (ФОТО)
11:05 Производителям яиц напомнили о недопустимости необоснованного повышения цен
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
10:40 Verme выпустила обновление «Биржи смен» с умной маршрутизацией для поиска персонала
10:15 ФАС требует от «Пятерочки» прекратить аренду торговых площадей в ряде регионов
09:50 Розничный товарооборот в РФ по итогам года впервые превысит 60 трлн рублей
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
09:25 АШАН в очередной раз опроверг информацию об уходе из России
20:40 «Яндекс» проанализировал покупательские тренды за 15 лет
20:15 Бренд Dongfeng отзывает в РФ около 13 тыс. автомобилей
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
19:50 Unilever объявила о перестановках в руководстве
19:25 Роскомнадзор заявил о возможной полной блокировке WhatsApp
19:00 METRO подвела первые итоги реализации экопроекта
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
18:35 Президент Х5 назвала самый рентабельный проект компании
18:10 В РФ фиксируется снижение спроса на зимнюю одежду и спортинвентарь
10:05 Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
Все новости →

Москвичи резко увеличили покупки после смягчения ограничений с 1 июня

время публикации: 09:57  10 июня 2020 года
Впервые за долгое время рост расходов в городе оказался выше среднего по России.
Траты москвичей по картам резко выросли за неделю после снятия с 1 июня части карантинных ограничений в столице, говорят представители крупных банков. Это связано со снятием части ограничений, установленных ранее из-за распространения коронавируса.

С 1 июня в Москве разрешены прогулки для жителей и возобновлена работа непродовольственной розницы, а также некоторых сервисов бытовых услуг, не предусматривающих продолжительного контакта с клиентами, — химчисток, прачечных и т.д.

Банк ВТБ зафиксировал, что в Москве с 1 по 7 июня оборот его POS-терминалов (принимают в торговых точках карты к оплате) вырос более чем вдвое (на 114%) по сравнению с оборотом 1–7 апреля — первой неделей нерабочих дней, объявленных из-за коронавируса. Однако объемы оплаты товаров в начале июня, по данным ВТБ, отстают на 20% от оборота начала марта. Первая мартовская неделя является предпраздничной (перед 8 Марта) и обычно характеризуется повышенными продажами.

«Русский стандарт», еще один из крупнейших банков-эквайеров, отмечает рост объемов платежей в Москве за первую неделю лета на 76% по сравнению с последней неделей мая (с 25 по 31 мая), а рост количества операций — на 22%. В первый же день смягчения ограничений 1 июня сумма покупок по картам выросла на 33% по сравнению с предыдущим понедельником, 25 мая, указывают в банке.

Банк «Открытие», проанализировавший траты держателей своих карт, зафиксировал в начале июня увеличение числа и объемов операций на 45% по сравнению с соответствующим периодом мая и почти в два раза по сравнению с апрелем.

У Промсвязьбанка обороты в эквайринговой сети (устройств по приему карточных платежей) выросли на 84% по сравнению со средненедельными показателями апреля, сообщил заместитель директора департамента электронного бизнеса ПСБ Никита Хомутов.

На первой неделе июня транзакционная активность в торговом эквайринге возросла на 81% по сравнению со средними показателями во время самоизоляции, а по сравнению со средними оборотами рабочих недель мая рост составил 45%, сообщил представитель Тинькофф Банка. Транзакционная активность держателей карт в Москве с 1 по 7 июня повысилась в среднем почти на 70% относительно аналогичного периода в месяцы самоизоляции, привели свои данные в Россельхозбанке.

В целом по России расходы покупателей с 1 по 7 июня увеличились на 9,8% по сравнению с предшествующей неделей, следует из еженедельного обзора потребительской активности Сбербанка, а падение относительно сопоставимого периода 2019 года сократилось до 10,8% год к году.

Самый сильный рост, по данным ВТБ, показывают товары для дома и дачи — относительно 1–7 апреля оборот по ним вырос в 60 раз, относительно 1–7 марта — на 32%. У «Открытия» в лидерах продукты, товары для дома и аптеки, активность покупателей в этих сегментах на 15–30% выше уровня до пандемии.

«Русский стандарт» отметил наибольший рост в сегменте поездок на такси и одежды. Оборот у продавцов одежды и аксессуаров взлетел в 25 раз.

Источник: РБК

Читайте также: Оборот московского малого бизнеса вырос в полтора раза после смягчения ограничений

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail