Лента Новостей
Все новости →Нерезидентов из «недружественных» стран обязали платить взнос с продажи активов в России
время публикации: 19:55 27 марта 2023 года
Одним из условий для выхода «недружественных» нерезидентов из российских активов наряду со значительным дисконтом теперь в обязательном порядке должен быть добровольный взнос в бюджет, говорится в выписке из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
Согласно документу, «недружественные» нерезиденты обязаны, в случае продажи своих активов с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке актива, добровольно внести в бюджет РФ сумму в размере не менее 10% рыночной стоимости этих активов.Эта подкомиссия вправе санкционировать проведение сделок с «недружественными» резидентами, на осуществление которых весной 2022 года российские власти ввели ограничения в ответ на антироссийские санкции, а также согласовывать условия соответствующих договоров.
В декабре 2022 года подкомиссия назвала ряд условий, которые целесообразно применять при выдаче разрешений на отчуждение российских активов лицами, связанными с «недружественными» государствами.
Это, в частности, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. Кроме того, вместе с этими условиями или вместо них (в документе говорилось «и/или») мог быть предусмотрен добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки.
Теперь подкомиссия скорректировала условия: режим «и/или» отменяется. Для выхода из российских активов «недружественным» иностранцам обязательно придется платить взнос в российский бюджет.
По общему правилу его размер составит «не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке», то есть до 5%. Вдвое больше взнос будет - не менее 10% от рыночной стоимости активов - если они отчуждаются со скидкой более 90%.
Источник: Интерфакс
Читайте также:
Carlsberg планирует продать бизнес в России до конца весны
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 22 января 2026
12:20, 13 января 2026
18:15, 05 декабря 2025
10:15, 17 ноября 2025
Самое популярное
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «...






