0/5

Лента Новостей

14:05 Россияне предпочитают покупать яйца с белой скорлупой
13:40 «ЛЭТУАЛЬ» устранила ошибку в работе приложения на iPhone
13:15 Производители текстиля и одежды Москвы увеличили оборот на 30%
Робот по имени Стас: как сеть Street Beat автоматизировала коммуникацию с клиентами (кейс)
12:50 Cредний чек на покупку ювелирных украшений в I полугодии превысил 6,5 тыс. рублей
12:25 ФАС возбудила дело из-за высоких цен в общепите аэропорта Шереметьево
12:00 Яндекс Маркет: в конце лета вырос спрос на товары для обогрева
Склады в огне: как «оговорка» в договорах меняет сегмент страхования складов от пожаров
11:35 «Дикси» выпустила СТМ для молодежи и приверженцев ЗОЖ
11:10 «Монетка» тестирует пекарни с ИИ
10:45 Почта России приостановила прием отправлений с товарами в США
Нужен бэкап! Что резервировать в ритейле, и как выбрать стратегию
10:05 Dreame выходит на рынок телевизоров в России
09:55 Закон о российской полке может вступить в силу с 1 марта 2026 года
09:30 «Лента» ведет переговоры о покупке гипермаркетов «О’КЕЙ»
Цена доставки: сколько стоит логистика на маркетплейсах
20:45 Потребительские цены на красную икру пошли вниз
20:20 Минцифры разработало новый комплекс мер по борьбе с киберпреступностью
19:55 Собственников бренда «Кириешки» генпрокуратура требует признать экстремистами
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
19:30 Больше всего в России в 2025 году подешевели капуста, картофель и морковь
19:05 Сезон работы летних веранд в Подмосковье продлится до ноября
18:40 McDonalds впервые выпустил протеиновую котлету для бургера
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
18:15 Онлайн-рекламу автокредита Сбера ФАС признала ненадлежащей
17:50 Спрос на небольшие складские блоки в Московском регионе вырос на 20%
17:25 Dodo Brands упразднил должность Geo Media Lead
Цифровой мост: как повысить мотивацию линейного персонала ритейла с помощью IT
17:00 Суд перенес слушание по иску «Красное&Белое» к властям Вологодской области
16:35 МТС AdTech: зумеры претендуют на звание самого модного поколения
16:10 В России вводят видеоконтроль продаж SIM-карт
Доставка образцов из Китая: как выбрать оператора экспресс-доставки, сэкономить и выиграть время
15:45 Средние зарплаты для специалистов складов выросли на 15%
15:20 Производство органической косметики в России выросло на 65%
14:55 Кафе и магазины в ТЦ могут потерять до 30% дохода из-за ограничений эскалаторов
«Активная» упаковка: как дизайн и функционал влияют на выбор покупателя
14:30 Sunlight выпустила пакет в форме сумки Hermes Birkin
14:05 «Пятёрочка»: продажи товаров собственных брендов выросли на 12%
09:00 Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами и минусами
Все новости →

NF Group: в Московском регионе не осталось спекулятивного предложения складской недвижимости

NF Group: в Московском регионе не осталось спекулятивного предложения складской недвижимости
время публикации: 10:45  25 января 2024 года
Согласно данным NF Group, по итогам 2023 года в Московском регионе было заключено сделок со складской недвижимостью на рекордные 3,3 млн кв. м, что вдвое превышает показатель 2022 года и почти на четверть (21%) выше знакового для рынка 2021 года, когда было закрыто сделок объемом 2,7 млн кв. м.
С начала года в Московском регионе было введено около 1,05 млн кв. м качественной складской недвижимости, что в 1,9 раза ниже итогового показателя 2022 года.

CORE.XP: в 2023 году склады в РФ подорожали на четверть
CORE.XP: в 2023 году склады в РФ подорожали на четверть
Объем спекулятивных проектов составил свыше 610 тыс. кв. м, превысив аналогичные показатели 2021-2022 годов, когда было введено 415 и 410 тыс. кв. м спекулятивных площадей соответственно. Однако все предложение было практически сразу реализовано и в настоящее время таких объектов в свободном доступе на рынке нет.

Показатель доли вакантных площадей продолжил снижение, и по предварительным итогам 2023 года достиг рекордно низкого значения на уровне ниже 0,1%. Снижение показателя с начала года составило 1,5% п. п.

В условиях продолжающейся нехватки свободных складских площадей ставки аренды формируются на основе будущих предложений о высвобождении. К концу 2023 года средняя ставка аренды достигла отметки в 8 500 рублей за квадратный метр в год (triple net), что означает увеличение этого показателя на 55% с начала года. Предпосылок для снижения ставки в 2024 году нет, по консервативному прогнозу к концу 2024 года она составляет 9 000 рублей за квадратный метр в год (triple net).

Одним из трендов 2023 года стало стремительное восстановление спроса на сделки в формате строительства объекта под заказчика (BTS). По итогам 2024 года прогнозируется рост объема ввода складской недвижимости до уровня 2-2,2 млн кв. м (в сравнении с 1,05 млн кв. м в 2023 году) в связи с значительным количеством заключенных сделок по схеме BTS в предыдущем году. Доля BTS-сделок в Московском регионе выросла до 38% по итогам 2023 года, в сравнении с 11% в 2022 году, и к 2024 году может достичь рекордных 85%.

«Рынок складской недвижимости продемонстрировал в 2023 году удивительную устойчивость и продолжает активно развиваться. Стратегический тренд на рост спроса, начавшийся в пандемийном 2020 году, сохраняет свою актуальность, подчеркивая важность складской инфраструктуры в современных условиях.

Ожидаем, что в 2024 году и в последующие годы мы будем свидетелями не только увеличения объема сделок на рынке складской недвижимости, но и инновационных подходов к оптимизации и улучшению функциональности складских помещений, отвечающих изменяющимся потребностям бизнеса и тенденциям в логистике», - рассказал Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.  

Читайте также:
CORE.XP: Спрос на склады в регионах стал максимальным за всю историю рынка

Подписывайтесь на Телеграм