Лента Новостей
Все новости →Основатель «Связного» признан банкротом по иску на 7,2 млрд рублей
время публикации: 16:49 16 июля 2018 года
Максим Ноготков выступал личным поручителем по долгам группы «Связной».
Основатель и экс-владелец ритейлера «Связной» Максим Ноготков признан банкротом следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».
Решение принято Арбитражным судом Калужской области от 12 июля. В отношении бизнесмена введена процедура реализации имущества до 12 января 2019 года. Связанная со «Связным» Strafor Commercial через суд требовала взыскать с Ноготкова 7,21 млрд рублей, сумма требований второго истца, кипрской Aklia Trading Limited, не указывается.
Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества Ноготкова назначено на 21 декабря. Виктор Ельцов, которого суд утвердил финансовым управляющим Ноготкова, предположил, что решение обжаловано не будет.
«В противном случае суд ввел бы процедуру реструктуризации долгов гражданина, а не реализации его имущества. То есть должник добропорядочно соглашается, что он действительно должен, но у него не хватает достаточного количества имущества и средств для погашения в полном объеме требований кредиторов и исполнения плана реструктуризации в сроки, установленные для этого законом», - пояснил Ельцов Интерфаксу.
Максим Ноготков выступал личным поручителем по долгам группы «Связной», поэтому все финансовые претензии и требования по возврату кредитов предъявлялись лично ему. Ноготков в середине 1990-х гг. основал бизнес, из которого выросла группа «Связной» (одноименный банк, интернет-магазин Enter, сеть ювелирных салонов Pandora (развивалась в России по франшизе). В конце 2014 году потерял контроль над компанией из-за долговых проблем (долг превышал 60 млрд рублей). В 2015 году в видеообращении к коллективу «Связного» Ноготков рассказал, что переехал жить в Кремниевую долину в Калифорнии.
В настоящее время «Связной» объединен в совместное предприятие с «Евросетью», контролирующим акционером СП являются группа SLV Олега Малиса, у ПАО «Мегафон» - 25% + 1 акция. До конца года все салоны «Евросети» перейдут под бренд «Связной». Объединенная компания изменит фокус «с продаж sim-карт, оборудования и аксессуаров на активную продажу и продвижение современных цифровых электронных устройств и решений, устройств виртуальной и дополненной реальности».
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Источник:
Читайте также в новостях:
09:00, 28 марта 2026
20:20, 25 марта 2026
09:25, 24 марта 2026
19:05, 18 марта 2026
Самое популярное
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Конкурс кейсов






