0/5

Лента Новостей

18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

Ozon: «Существенное негативное влияние санкций на возможность компании вести бизнес отсутствует»

время публикации: 09:30  01 марта 2022 года
Маркетплейс Ozon отмечает, что в настоящее время прямое существенное негативное влияние санкций на регулярные операции и возможность компании вести бизнес, отсутствует, но считает, что косвенное их влияние может испытывать, особенно в случае, если они будут оказывать продолжительное воздействие на российскую экономику.
Ozon Holdings PLC сообщила о том, что в настоящее время компания не является объектом каких-либо санкций. Также в сообщении отмечается, что отсутствуют какие-либо ограничения для лиц, находящихся под юрисдикцией США, на приобретение и продажу ценных бумаг Ozon, равно как и отсутствуют какие-либо риски, связанные с вторичными санкциями США в связи с такими операциями, для лиц, не находящихся под юрисдикцией США.

Исходя из имеющейся на данный момент информации, менеджмент компании придерживается мнения, что прямое существенное негативное влияние санкций США, ЕС и других стран, недавно введенных в отношении России, на регулярные операции площадки и возможность компании вести бизнес, отсутствует.

В основном бизнес компании ведет операции в России, более 95% оборота (GMV включая услуги), приходятся на РФ. Свыше 90% покупателей и продавцов маркетплейса также находятся в России, и они сохраняют прежние возможности делать покупки и продавать товары через платформу Ozon в обычном режиме.

Все ключевые IT-системы Ozon, а также ключевая инфраструктура, включающая фулфилмент-центры, сортировочные центры, дарксторы и все операции «первой» и «последней» мили функционируют в полном объеме. После введения санкций никаких перебоев ни в работе IT, ни в логистических процессах не наблюдалось.

Транзакции на платформе Ozon происходят без каких-либо сбоев. «Мы продолжаем обрабатывать платежи наших клиентов и выплачивать вознаграждение нашим продавцам и партнерам в штатном режиме. Клиенты могут предоплачивать свои заказы, используя системы Mastercard, Visa, МИР и другие платежные средства», отмечают в компании. На предоплаченные заказы в Ozon приходится более 90% объема. Ozon также имеет возможность использовать SWIFT при помощи ряда банков-партнеров.  

«Финансовое положение Ozon устойчиво, 80% наших денежных средств хранится в валюте, что позволяет хеджировать различного рода риски, также мы считаем, что у нас достаточно рублевой ликвидности для поддержания нашей текущей операционной деятельности. Мы имеем бесперебойный доступ к нашим денежным средствам, их эквивалентам и депозитам, преобладающая часть наших депозитов в настоящее время хранится в России», говорится в сообщении.

По состоянию на 31 декабря 2021 года денежные средства компании, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты составляли 126 млрд рублей.

25 февраля 2022 года Ozon подал также запрос в Управление по контролю за иностранными активами ("OFAC") Министерства финансов США об исключении общества с ограниченной ответственностью "Озон Банк" ("Озон Банк") из Списка граждан особых категорий и запрещенных лиц ("Список SDN"), поскольку Озон Банк не связан с Совкомбанком.

В то же время, в компании считают, что бизнес может испытывать косвенное влияние санкций, наложенных США, ЕС или другими странами, особенно в случае, если они будут оказывать продолжительное воздействие на российскую экономику, что может существенным образом отразиться на активности на нашей площадке. Также компания может столкнуться с более значимыми сложностями при привлечении капитала в будущем, и потенциально это может снизить объем инвестиций в экспансию инфраструктуры и операций.

Также компания не может гарантировать, что дальнейшая эскалация санкций или ситуации в Украине в более широком смысле не будет иметь более значимого эффекта для нашего бизнеса, финансового состояния, наших результатов и операций.

«Нашим первым приоритетом остается максимально качественная поддержка наших ключевых стейкхолдеров, в том числе покупателей, продавцов, бизнес-партнеров, сотрудников и инвесторов», резюмировали в Ozon.

Читайте также:
В Ozon прокомментировали попадание Ozon Bank в санкционный список

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail