0/5

Лента Новостей

12:00 ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции
11:35 Wildberries запустила услугу круглосуточной доставки фермерских продуктов
11:10 Группа МТС по итогам I квартала увеличила выручку на 8,8%
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
10:45 В Московском регионе наблюдаются перебои в работе мобильной связи и интернета
10:20 Ритейлеры предложили обязать маркетплейсы проверять маркировку товаров
09:55 Яндекс Маркет расширяет географию сервиса Ultima в регионы
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
09:30 В России растет спрос на люксовые товары
20:45 ЕС хочет ввести пошлины на товары с китайских маркетплейсов
20:20 «М.Видео-Эльдорадо» заявила о всплеске случаев злоупотребления правами потребителей
Эволюция СТМ в «Пятёрочке»: от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
19:50 Более полумиллиона автомобилей с пробегом продано в России в апреле
19:25 Wildberries ускоряет доставку в Узбекистане
19:00 Каждая вторая компания усилила меры по удержанию сотрудников в 2025 году
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
18:30 В Роскачестве назвали лучшие марки ультрапастеризованного молока
18:10 Узбекистан опередил Казахстан по уровню арендных ставок на склады класса А
17:45 «Тануки» меняет концепцию ресторанов (ФОТО)
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
17:20 Количество владельцев сервиса подписки «Пакет» от X5 превысило 2 млн человек
16:55 «Магнит» закрыл сделку по приобретению контрольного пакета «Азбуки вкуса»
16:30 В Москве закрывается «Магазинус» студии Артемия Лебедева
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
16:05 ФАС: торговые сети не смогут штрафовать поставщиков за невыполнение несогласованного заказа товаров
15:15 Эксперты «Лемана ПРО» прогнозируют замедление темпов роста рынка DIY-товаров в 2025 году
14:50 O`STIN выпустил лимитированную коллекцию в стиле народных промыслов (ФОТО)
DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
14:25 Эксперт HR-Tech Довар Исаков возглавит коммерческое направление в Verme
14:00 Как россияне выбирают ювелирные изделия и часы - исследование
13:10 Ведущие российские IT-компании за два года нарастили оборот почти в два раза
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
12:45 «Яндекс Маркет» зафиксировал уменьшение числа активных покупателей на 2%
12:20 Продажи подержанных автомобилей в апреле выросли почти на 14%
11:55 Кондитерская сеть «Алёнка» вышла на рынок Мордовии
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать бытовую технику
11:30 Рекордный рост розничной торговли усугубляет дефицит складов
11:05 Выдача POS-кредитов в апреле стала минимальной за последние шесть лет
10:00 Международные переводы для бизнеса в 2025 году: экспертный взгляд
Все новости →

Ozon инвестирует 2 млрд рублей в продвижение товаров в период больших распродаж

Ozon инвестирует 2 млрд рублей в продвижение товаров в период больших распродаж
время публикации: 18:00  04 октября 2023 года
В течение всего года маркетплейс Ozon готовился к главному сезону - периоду больших распродаж, который стартует с середины октября и закончится новогодней распродажей в декабре.
По оценкам компании, более 48% населения России знают и ждут ноябрьские распродажи. В прошлом году россияне потратили онлайн в ноябре 270 млрд. рублей - это 12% годового оборота электронной коммерции в 2022.

В этом году компания инвестирует более 2 млрд рублей в продвижение товаров с глубокими скидками, что позволяет дополнительно привлечь покупателей на площадку и повысить интерес ко всему ассортименту  11.11, Черной пятницы и Новогодней распродажи. По прогнозам, рекламная кампания охватит более 100 млн человек.

Количество заказов в высокий сезон вырастает, как правило, более чем в 1,5 раза, по сравнению со среднемесячными значениями. Так, в августе прошлого года было сделано 38 млн заказов, в ноябре 2022 - более 50 млн.

Чтобы справиться с пиковой нагрузкой, Ozon весь год расширял инфраструктуру, усиливал IT и укреплял ресурсы «последней мили». А на самый горячий сезон компания дополнительно привлекает сотрудников на склады и партнёров в доставке. 

Логистика и операции
Главный фокус этого года - развитие региональных продаж. Онлайн-покупки все активнее проникают в регионы: по итогам I полугодия уже 76% оборота делают региональные покупатели (+2 пп). Чтобы сделать многомиллионный ассортимент Ozon доступнее жителям небольших населенных пунктов, Ozon продолжает вкладывать инвестиции в инфраструктуру. С января 2023 Ozon открыл 8 новых фулфилмент-центров и откроет новые логистические центры до конца года, общая площадь сегодня насчитывает более 1,7 млн кв м по полу. 

Выбирая региональные склады, продавцы могут экономить на логистике, а товар становится ближе к покупателю. Как результат - продажи растут до 2,4 раз быстрее, а срок доставки сокращается в среднем до 2 дней.

Площадь сортировочных центров выросла с начала года в 1,4 раза и сегодня составляет 731 тыс кв м. Более 10% продавцов стали отгружать товар на СЦ и ускорили, таким образом, доставку на один день. По итогу сентября мы обрабатываем на наших сортировочных центрах в 2 раза больше посылок, чем год назад. Уже более 100 000 продавцов Ozon имеют пункт приёма в 10-15 минутах ходьбы от склада - в сумме более 30 000 точек, в том числе пункты выдачи заказов и сортировочные центры с ночной отгрузкой.

Последняя миля: ПВЗ в каждый дом
Сегодня 8 из 10 заказов забирают в пунктах выдачи, поэтому Ozon инвестирует в развитие сети, причем не только в мегаполисах, но и в малых городах и селах. За год она стала больше в 1,8 раза и сегодня насчитывает более 30 000 точек.

Клиентам важны доступность пункта и скорость обслуживания. Уже более 70% населения имеют пункты выдачи заказов Ozon в 10 минутах ходьбы от дома, и более 70% пунктов имеют минимум две примерочные. Скорость выдачи заказа при этом сократилась на 15%, по сравнению с прошлым годом, и в среднем составляет 36 секунд.

На период высокого сезона Ozon усиливает все ресурсы в “последней миле”, чтобы клиенты получали товары четко и в срок. Так, количество курьеров увеличится на 70% до 12 500, а собственный автопарк будет насчитывать более 9 000 машин.

IT-инфраструктура
Ozon постоянно совершенствует свою IT-инфраструктуру, чтобы в момент пиковых нагрузок пользователи площадки - клиенты, продавцы и агенты ПВЗ - смогли воспользоваться мобильными приложениями и сайтами маркетплейса. За 2023 год пропускная способность IT-систем Ozon увеличилась вдвое – сервисы компании стабильно выдерживают до 250 тыс. запросов в секунду. IT-система  способна обрабатывать до 8 тыс. заказов в секунду, что с запасом обеспечивает прогнозируемую потребность в этом году. 

Ozon увеличил вычислительные мощности в трех Центрах обработки данных. Еще в прошлом году компания инвестировала 10 млн долларов в закупку оборудования на два сезона вперед и на текущий момент разместила более 7,6 тыс. серверов. 

IT-команда Ozon Tech ежедневно проводит стресс-тесты всей инфраструктуры, имитируя сценарии пиковых нагрузок на микросервисы, отвечающие за работу торговой площадки, операций и других бизнес-процессов. Это позволяет IT-специалистам заранее проверить устойчивость работы систем и минимизировать риски сбоев. 

Читайте также:
Исследование: 40% покупателей узнают о старте распродаж из рекламы

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail