0/5

Лента Новостей

19:50 Квартальная чистая прибыль Crocs снизилась на 27%
19:25 Челябинский экс-франчайзи Subway запускает собственный бренд закусочных
19:00 МТС пытается через суд зарегистрировать свой новый бренд
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
18:35 «Чижик»: покупатели стали чаще посещать дискаунтеры
18:10 Бренд VITEK запустил масштабный ребрендинг
17:45 Как изменилось отношение россиян к распродаже «Черная пятница»
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
17:20 Суд принял решение передать государству 63 квартиры экс-владельцев «Макфы»
16:55 Toyota объявила масштабный отзыв автомобилей
16:30 Россияне теряют интерес к празднованию Хэллоуина
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
16:05 Puma оптимизирует расходы за счет сокращения штата персонала
15:40 В России растут продажи замороженной пиццы
15:15 ИТ-блок и облачный провайдер Билайна возглавят новые руководители
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
14:50 Россияне назвали главные критерии безопасности онлайн-шопинга и доверия к маркетплейсам
14:25 «Сбербанк Инвестиции» приобрели долю в компании «Пивоварни Бочкарев»
14:00 Сколько зарабатывают владельцы ПВЗ – исследование
Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
13:35 RUTUBE запустит собственную рекламную платформу
13:10 ФАС усилит контроль за крупнейшими розничными компаниями
12:45 Солист «Руки Вверх» стал совладельцем магазина одежды Nuw Store
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
12:20 5Post запустил новый сервис доставки заказа
11:55 Розничная выручка Fix Price за январь-сентябрь выросла на 9,4%
11:30 Сервис «Не просто вещь» расширяет сотрудничество с известным застройщиком
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
11:05 «М.Видео»: продажи игровых консолей с начала года выросли в 1,5 раза
10:40 Миноритарный акционер КДВ планирует продать свою долю в компании
10:20 «Золотое Яблоко» запускает новую программу лояльности
Маркетплейсы 2025: принципы работы, которые надо забыть, и прогнозы, которые не сбылись
09:50 Власти Подмосковья предложили ввести маркировку для влажных салфеток и туалетной бумаги
09:25 «Снежная Королева» выпустила первую коллекцию обуви
20:45 Российские компании начали пересматривать отношение к возрасту соискателя
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
20:20 Zalando объявил о назначении нового финансового директора
19:50 Оборот розничной торговли в России в сентябре вырос на 1,8%
10:00 Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
Все новости →

Ozon наращивает логистические мощности в Татарстане

время публикации: 18:40  30 сентября 2021 года
Маркетплейс Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории ТОСЭР «Зеленодольск». Новый логистический комплекс – главный хаб компании в Поволжье, который работает на всю Россию.
Новый фулфилмент-центр ежедневно обрабатывает 80 тысяч посылок и день в день отправлять их жителям региона. Таким образом, татарстанцы будут получать значительную часть онлайн-покупок в течение суток после заказа.

В комплексе хранятся более 4,5 млн товаров, что дает жителям республики доступ к огромному разнообразному ассортименту – от бытовой химии, детских товаров до бытовой техники, автотоваров и одежды.

Общая площадь первой очереди комплекса Ozon в индустриальном парке «Зеленодольск» – 22 тыс. кв. м. по полу. При этом уже запланировано строительство второй очереди центра –  ее открытие намечено на 2023 год. Таким образом, общая площадь фулфилмент-центра достигнет 44 тыс. кв. м.

Масштабирование логистического центра связано с растущими объемам онлайн-торговли в Татарстане – только за первое полугодие количество заказов на Ozon в республике выросло в 2,6 раза год к году.

Кроме очевидной пользы для жителей региона, фулфилмент-центр играет большую роль и в развитии местного предпринимательства. По итогам второго полугодия порядка 1,7 тыс. предпринимателей из Татарстана продавали товары на Ozon.

Запуск логистического – это возможность еще быстрее поставлять товары на маркетплейс и доставлять их местной аудитории, экономя на логистике.

Товары, хранящиеся на новом объекте, продаются по всей стране и за рубеж, а значит, татарстанские продавцы смогут масштабировать продажи. Кроме того, наличие такого объекта в регионе всегда стимулирует развитие инфраструктуры “последней мили” и служб доставки.

Сейчас логистическая инфраструктура Ozon в регионе включает в себя не только фулфилмент-центр, но и пять сортировочных центров и порядка 600 брендированных точек получения заказов – пунктов выдачи и постаматов.

«Открытие такого крупного логистического объекта значительно поддержит местных продавцов и ускорить развитие электронной торговли – у представителей местного бизнеса в разы сократится время поставки товаров на маркетплейс и, соответственно, товар быстрее появится на витрине. А с быстрой доставкой онлайн-покупки станут еще более удобными и, как следствие, популярными у жителей республики», – подчеркнул Александр Шульгин, генеральный директор Ozon.

Собственные инвестиции Ozon в оснащение первой очереди фулфилмент-центра составили больше 900 млн рублей. Во вторую очередь компания инвестирует еще порядка 900 млн рублей. Основная часть средств идет на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

Уже к концу 2021 на фулфилменте будет работать более 1 тыс. сотрудников. А после ввода в эксплуатацию обеих очередей в регионе появится более 2 тыс. новых рабочих мест. По мере роста популярности онлайн-торговли в регионе дополнительная занятость появится в сфере доставки заказов и в пунктах выдачи.

Читайте также:
Ozon стал логистическим оператором Hoff

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail