Лента Новостей
Все новости →Ozon озвучил опасения ритейлеров из-за документа о блокировке сайтов с БАДами
время публикации: 10:20  16 февраля 2022 года
    
        Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов обсудил с управляющим директором маркетплейса Ozon Сергеем Беляковым основные опасения онлайн-ритейлеров по поводу законопроекта о внесудебной блокировке сайтов, продающих незарегистрированные биологически активные добавки (БАД).
Автор законопроекта о внесудебной блокировке сайтов, продающих незарегистрированные БАДы Сергей Неверов отметил, что из-за агрессивной пиар-кампании некоторых участников рынка, реализующих продукцию под видом БАДов, у многих складывается впечатление, что под действие законопроекта попадет вся пищевая продукция.«Однако это миф, законопроект корреспондируется с действующими определениями законодательства, речь идет только о той продукции, которая должна и сейчас по закону проходить регистрацию в России или странах Таможенного союза, например БАДы или спортивное питание», отметил Сергей Неверов.
Он рассказал, что на встрече поднимались три наиболее важных положений законопроекта, которые вызывают опасения у маркетплейсов: механизм постраничной блокировки в случае выявления нарушения, сам алгоритм реализации, который предложен в законопроекте, и непосредственно то, какая именно продукция попадает под действие законопроекта.
Ранее Сергей Неверов внес в Госдуму законопроект, который подразумевает внесудебную блокировку сайтов с предложениями приобрести БАДы, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством о качестве и безопасности пищевой продукции. Поправки предлагается внести в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Проектируемые нормы распространяются в том числе и на агрегаторы информации (маркетплейсы). При этом речь идет об отдельных страницах маркетплейсов, где продается запрещенная продукция, а не о блокировке всего сайта целиком. В тоже время новые нормы не коснутся соцсетей.
В Ozon считают, что предлагаемый сегодня в законопроекте механизм досудебной блокировки - чрезвычайная мера. «Обсуждение шло вокруг возможных механизмов регулирования оборота БАДов на нашем рынке, исключающих риски для добросовестных продавцов», - сказали в пресс-службе.
Источник: ТАСС
Читайте также:
В реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора появился iHerb
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
	        11:30, 23 октября 2025
        18:35, 17 октября 2025
        09:50, 15 октября 2025
        13:40, 10 октября 2025
        Самое популярное
- 
			
			Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
		 - 
			
			ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
		 - 
			
			Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
		 - 
			
			Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
		 - 
			
			B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
		 
                            
        





