0/5

Лента Новостей

10:15 Суд встал на сторону «Купера» в споре за логотип «Семья»
09:50 Сеть restore: открыла мультибрендовые магазины в Москве и Санкт-Петербурге (ФОТО)
09:25 В Госдуму внесут законопроект о запрете алкомаркетов в новостройках
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
20:40 Авито фиксирует рост продаж детских карнавальных костюмов в 2-3 раза
20:15 «Б1»: россияне стали делать меньше спонтанных покупок
19:50 Chery отзывает в РФ около 2,6 тыс. автомобилей
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
19:25 Расходы покупателей на средства против насморка выросли на 8,3%
19:00 «Татспиртпром» и «Росспиртпром» решили объединиться
18:35 SuperJob: 23% россиян покупают новогодние подарки за 2—3 недели до праздника
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
18:10 Продажи новых легковых автомобилей в ноябре увеличились на 6%
17:45 Владелец Zara опроверг причастность к продаже своих коллекций в РФ
17:20 X5 раскрыла планы по открытию магазинов на ближайшие три года
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
16:55 Prada закрыл сделку по покупке Versace
16:40 Как аптечным сетям решать кадровую проблему и наращивать офлайн и онлайн продажи? Обсудим 11 декабря в прямом эфире
16:30 В Балашихе началось поэтапное открытие ТЦ FUTURA
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
16:05 «Пятёрочка» запускает в линейке СТМ новую категорию продуктов
15:40 Россельхозбанк: 60% россиян выбирают искусственную елку
15:15 Ozon запустил приложение для продажи премиальных брендов
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
14:50 Продажи художественной литературы России выросли на треть
14:25 Befree открыл крупнейший флагман сети (ФОТО)
14:00 Купер: каждый второй россиянин предпочитает лососевую икру к новогоднему столу
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
13:35 «Центр развития предпринимательства» Аяза Шабутдинова не может удовлетворить предъявляемые требования клиентов
13:15 Street Beat открыл первый магазин в Петербурге с детской одеждой (ФОТО)
12:45 «Лента» начала использовать ИИ в удаленной приемке овощей и фруктов
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
12:20 Россияне в «Черную пятницу» купили рекордное количество наушников
11:55 Число участников премиальной подписки «Магнита» достигло 1 млн человек
11:30 Введение запрета продажи табака и вейпов на остановках отложат на полгода
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
11:05 Samsung впервые выпустил складывающийся втрое смартфон
10:40 «Яндекс Маркет» протестирует новую модель работы с продавцами
10:00 Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
Все новости →

Озвучена дата начала продаж лекарств в интернете

время публикации: 09:30  21 марта 2020 года
Ясность в этом вопросе внесена в плане действий по обеспечению устойчивого развития экономики на фоне коронавируса.
Правительство России с 27 марта планирует разрешить дистанционную продажу лекарственных препаратов, которые отпускают без рецепта. Об этом говорится в плане действий по обеспечению устойчивого развития экономики на фоне коронавируса, утвержденном премьер-министром Михаилом Мишустиным. Документ опубликован на сайте кабмина в пятницу, 20 марта.

Ответственными исполнителями назначены Минздрав, Минпромторг и Минэкономразвития.

Минздрав начал разрабатывать поправки о возможности онлайн-продажи медицинских препаратов в 2015 году после соответствующего предложения Института развития интернета (ИРИ). Документ вынесли на общественное обсуждение. В октябре 2017 года Правительство одобрило разработанный законопроект, и в январе 2018-го Госдума приняла его в первом, а в декабре — и в втором чтении. После того, как президент России Владимир Путин подписал его в конце декабря, движение закона остановилось.

В начале 2020 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила нижней палате парламента разрешить дистанционную продажу лекарств. Предлагалось создать системы электронных рецептов и ввести обязательную индивидуальную маркировку медпрепаратов, — последнее уже применяется с октября 2019 года.

Планировалось, что лицензированные аптеки смогут продавать медикаменты в интернете с июля, а препараты по рецептам — с 2022 года.

17 марта глава Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости введения дистанционной торговли, когда люди уходят на карантин из-за коронавируса.

В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств. Он потребовал не допустить контрафакта в этой сфере после введения меры.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку пневмонии COVID-19, вызываемую вирусом SARS-CoV-2, пандемией. По данным международной статистической организации Worldometers на 19 марта, в 183 странах мира инфекцией заразились более 258 тыс. человек, а погибли — свыше 10 тыс. пациентов.

Источник: Известия

Читайте также: ЦРПТ и АКИТ поддерживают дистанционную торговлю лекарствами

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail