Лента Новостей
Все новости →Почта России и ФТС дали старт упрощенному экспорту российских товаров
время публикации: 16:29 25 октября 2016 года
25 октября на площадке Международной выставки «Таможенная служба — 2016» генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и глава ФТС России Владимир Булавин продемонстрировали технологию упрощенного оформления товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях (МПО) и объявили о развертывании решения на всю Россию с 15 декабря 2016 года.
Эксперимент по упрощению таможенного оформления экспортируемых товаров Почта России и ФТС России реализуют в рамках поручения Правительства РФ с 1 сентября 2016 г. на территории Москвы и Московской области. Его суть заключается в создании максимально комфортных условий экспорта товаров для отечественных производителей и компаний-экспортеров, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещения НДС.
При оформлении экспортируемых товаров эти отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом – почтовую декларацию CN23, на основании которой проводятся все таможенные процедуры. Новое решение предполагает, что весь диалог отправителя при оформлении экспортируемых товаров начинается и заканчивается в почтовом отделении и занимает несколько минут. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют Почта России и ФТС России на основании данных декларации CN23 без присутствия отправителя в таможенных органах.
«Упрощенная процедура товарных отправлений за рубеж по каналам Почты России – это реальный шаг в сторону поддержки российского экспортера, смягчения административных барьеров. Сегодня интернет-торговля во всем мире переживает бурный рост, и здесь важно не упустить момент, помочь нашему среднему и малому бизнесу, интернет-магазинам стать более конкурентными, занять на внешних рынках свои ниши. Мы создали удобный инструмент, который с декабря будет доступен для экспортеров по всей стране», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.
Простота и удобство новой технологии были продемонстрированы в ходе выставки «Таможенная служба – 2016» на примере отправки за рубеж посылки российского производителя и экспортера одежды - компании ООО «Гранж».
Читайте также в новостях:
17:00, 25 сентября 2025
15:20, 24 сентября 2025
13:15, 12 сентября 2025
10:45, 27 августа 2025
Самое популярное
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост