0/5

Лента Новостей

12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Крупнейшие российские маркетплейсы усилят контроль за товарами на маркетплейсах
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

Почти половина россиян покупают ювелирные украшения онлайн – исследование

Почти половина россиян покупают ювелирные украшения онлайн – исследование
время публикации: 14:30  06 февраля 2024 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и ювелирный холдинг SOKOLOV провели ежегодное совместное исследование, посвященное четырехлетию легализации электронной ювелирной коммерции в России.
В декабре 2019 года Постановлением Правительства в России была разрешена онлайн-продажа «ювелирных изделий из драгоценных металлов и сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом». По данным АКИТ,  уже в 2020 году онлайн-продажи в общем объеме ювелирного рынка в денежном его выражении достигли 13%, в 2021 - возросли до 17%, в 2022 году - 19%. По итогам 2023 года доля онлайн-продаж занимает уже 24 % от  совокупного объема рынка ювелирной розницы (365,6 млрд рублей).

В онлайн-опросе на платформе Яндекс.Взгляд приняли участие три тысячи человек – мужчин и женщин старше 18 лет, жителей крупных российских городов. Из них  46% хотя бы однажды покупали украшение в интернете. В по итогам 2022 года этот показатель в аналогичном опросе был меньше 20%.

В 2023 году все возрастные группы демонстрируют кратное увеличение покупок онлайн, особенно в группе молодежи от 18 до 34 лет:  доля покупателей от 18 до 25 лет увеличилась с 20% до 63%, а от 26 до 34 лет – с 23% до 55%. Увеличение произошло в сегменте покупателей старше 55 лет: их доля увеличилась с 14 до 33% всех участников опроса. Значительно увеличилась доля покупателей – мужчин с 16% до 42%.

Значительно увеличился объем и частота покупок украшений из серебра и золота без вставок, а также из золота с драгоценными камнями. В структуре покупок увеличилось число украшений стоимостью свыше 10 тыс. рублей (36% против 22% годом ранее).

Женщины чаще всего покупали в интернете серьги (46%). Серьги – в целом лидер онлайн продаж из-за универсальности размера. Мужчины приобретали онлайн цепочки (36%) и кольца (30%). При этом обручальные кольца женщины приобретали через интернет чаще мужчин —  4% против 3%.

В 2023 году 51% покупателей совершали покупки ювелирных украшения на маркетплейсах. В прошлом году этот показатель составлял 52%. При этом доля покупок в интернет-магазинах ювелирных магазинов выросла  с 40% до 42%.

Самым популярным способом получения онлайн покупок остаются сети пунктов выдачи заказов логистических операторов – 46% в силу их широкого географического покрытия. Однако, по сравнению с прошлым годом (53%) их доля существенно сократилась (на 13 процентных пунктов). Выдача заказов в магазинах ювелирных брендов, напротив, выросла на 3 пп и достигла 32%. Курьерскую доставку стабильно выбирают 17% покупателей, еще 4% пришлось на постаматы. 

В общей структуре ювелирного e-com на маркетплейсы приходится 51%, на сайты и ювелирные компании – 42%, в социальных сетях украшения купили 4% опрошенных,  на площадках объявлений - 3%

На 2пп вырос уровень удовлетворенности покупками ювелирных украшений онлайн - абсолютное большинство респондентов, как мужчин, так и женщин, остались довольны покупкой ювелирных украшений (98%). 

«По нашим прогнозам, в 2024 году при отсутствии каких-либо шоковых факторов ювелирный рынок достигнет 380 млрд рублей, 25% которых будут приходиться на онлайн-продажи. Драйверами роста ювелирного ecom служат сформировавшийся положительный клиентский опыт, рост доли лояльной аудитории российских ювелирных брендов и продажи на маркетплейсах», - рассказала Алина Колпакова, руководитель Аналитического центра SOKOLOV.

Читайте также:
Рынок ювелирной розницы России в деньгах вырос на 18%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail