0/5

Лента Новостей

16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
Почему экономия на упаковке приносит убытки
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
10:00 Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
Все новости →

Потенциал РФ по экспорту пшеничной муки оценен в 150 млн долларов

время публикации: 18:40  17 мая 2022 года
Потенциал РФ по экспорту пшеничной муки составляет 430 тысяч тонн в год, или $150 млн. Такую оценку сделали эксперты центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе.
«При обеспечении благоприятных условий для дальнейшего развития мукомольной отрасли в стране и наращивания производства российский экспорт с учетом мирового спроса на пшеничную муку может достичь 430 тыс. тонн ($150 млн) в год», - говорится в обзоре центра.

Ключевыми направления сбыта российской пшеничной муки рассматриваются Китай, а также рынки стран ближнего зарубежья, которые характеризуются устойчивым спросом (Грузия, Белоруссия, Абхазия, Армения, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и др.).

Перспективными направлениями экспорта также являются страны Азии (Афганистан, Гонконг, Китай, Таиланд, Малайзия), Персидского залива (Ирак, ОАЭ), Африки (Сомали, Ангола, Бенин, Гана, Джибути).

Согласно обзору, подготовленному центром, за последние годы экспорт российской пшеничной муки в целом характеризуется положительной динамикой. Максимальный объем был зафиксирован в 2019 году, когда за рубеж было поставлено 314,6 тыс. тонн муки на $103 млн.

В 2021 году РФ экспортировала 261,1 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что на 3,3% больше, чем годом ранее. Экспортная выручка увеличилась на 10,1%, до $86,8 млн. Основу экспорта пшеничной муки - более 97% экспортной выручки - составила мука из мягкой пшеницы. Основными покупателями российской пшеничной и пшенично-ржаной муки в прошлом году стали Грузия (44,5 тыс. тонн на $11,6 млн), Афганистан (27,5 тыс. тонн на $10,6 млн), Белоруссия (26,5 тыс. тонн на $8 млн).

Потребление пшеничной муки в РФ в 2021 году составило 54,6 кг на человека, что на 2,4% ниже уровня 2020 года.

Средние цены производителей на пшеничную муку в 2021 году увеличились на 7% и достигли 22,6 рубля за 1 кг, потребительские цены показали еще более значительный рост - на 14,4%, до 47,6 рубля за 1 кг.

Импорт муки в РФ в 2021 году составил 40,9 тыс. тонн (на 0,8% меньше) на $16,6 млн (на 11,5% больше, чем годом ранее). Основным поставщиком стал Казахстан - 22,3 тыс. тонн на $7,9 млн. На втором месте оказалась Италия с долей 25,7%, поставившая муки на $4,3 млн (5,7 тыс. тонн). Третье место заняла Украина с долей 9,4% ($1,6 млн, 6,6 тыс. тонн).

Согласно обзору, в структуре мирового производства пшеничной муки лидируют Китай и Индия: на их долю приходится около 35%. Страны ЕС занимают долю порядка 8%. В 2021 году в Китае было произведено 68,4 млн тонн муки (на 2,1% больше по сравнению с предыдущим годом), в Индии - 63,2 млн тонн (на 1,6% больше). В странах ЕС производство сократилось на 1,1%, до 31,1 млн тонн.

На долю России, выработавшей в 2021 году 8,2 млн тонн, в 2021 году пришлось 2,1% мирового производства.

Читайте также: Россия в этом сезоне увеличила экспорт муки в 1,7 раза

Источник: Интерфакс

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности