0/5

Лента Новостей

20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
13:35 «Магнит» масштабирует проект раменных в магазинах «у дома»
13:10 NF GROUP ввела должность директора по продукту
12:45 Темпы выхода иностранных брендов на российский рынок в 2025 году замедлились в два раза
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Россияне за 2025 год подарили 415 тонн десертов
11:55 МТС Банк купил ЭКСИ Банк
11:30 Какая роль продавцов-консультантов в магазинах электроники сегодня? Прими участие в новом исследовании
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
11:05 «OBI Россия» официально объявила о старте ребрендинга
10:40 Обороты онлайн-площадок в Киберпонедельник-2026 вырастут на 10-15% – прогноз ЮKassa
10:15 Калужский «Кристалл» по итогам 2025 года увеличил выручку на 20%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
09:50 Wildberries внедрила нейросетевые пересказы отзывов на товары
09:25 Продуктовая сеть «Гулливер» может сменить владельца
10:00 «Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
Все новости →

Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей

Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей
время публикации: 14:30  09 июля 2025 года
Арбитражный суд Москвы 2 июля 2025 года включил в реестр кредиторов кипрской V.M.H.Y. Holdings, которая владеет 10,64% акций торговой сети «Азбука вкуса», требование физлица в размере 813,2 млн рублей.
В определении суда говорится, что требование включает 683,5 млн рублей основного долга, 127,4 млн рублей неустойки и 2,3 млн рублей госпошлины за рассмотрение требования. Согласно материалам дела, долг возник в результате заключения ряда соглашений о займах и уступке прав требования.

7 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» к V.M.H.Y. Holdings на 5,4 млрд рублей. В реестр кредиторов компании была включена сумма долга перед банком, включая штрафные санкции в размере 378 млн рублей. Это решение было подтверждено апелляционным судом 1 июля.

5 июня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал в реестре кредиторов V.M.H.Y. Holdings задолженность в размере 7,4 млрд рублей. В частности, был зарегистрирован долг перед АО «Международный коммерческий союз» (Москва) в размере 5,8 млрд рублей, который включал основной долг в 1,6 млрд рублей и штрафную неустойку в размере более 4 млрд рублей.

Тогда же суд включил в реестр требования двух физических лиц на общую сумму 1,4 млрд рублей.

9 июня Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование М2М прайвет банка (ранее дочерний банк Азиатско-Тихоокеанского банка), представленного Агентством по страхованию вкладов (АСВ), к V.M.H.Y. Holdings на сумму более 2,2 млрд рублей, включая проценты по кредиту, пени на основной долг и пени на проценты.

18 февраля 2025 года Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление М2М прайвет банка в лице АСВ о банкротстве V.M.H.Y. Holdings и ввел конкурсное производство. 28 мая 2025 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о банкротстве V.M.H.Y. Holdings.

18 февраля в реестр кредиторов было включено требование АСВ на сумму 18,6 млрд рублей, включая основной долг в 1,5 млрд рублей.

В мае 2025 года ритейлер «Магнит» объявил о приобретении около 81,55% долей в ООО «Городской супермаркет» (управляющая компания сети «Азбука вкуса»). До этого общество на 99% принадлежал кипрской Demanor Investments, еще 1% был у ООО «Азбука вкуса».

Ранее сообщалось, что V.M.H.Y. Holdings (2018 года находится в стадии принудительной ликвидации по решению суда Никосии) совместно с назначенным ликвидатором Микалисом Авраамом обратилась с иском в Высокий суд Англии и Уэльса против собственных российских совладельцев Андрея Вдовина и Алексея Масловского.

Источник: Интерфакс

Читайте также:

Кипрский совладелец «Азбуки вкуса» подал в суд на российских собственников


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail