Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры отстояли право не платить налоги с краж
время публикации: 19:15 28 ноября 2013 года
Высший арбитражный суд принял решение по иску ООО «Ашан» к Министерству финансов: судьи постановили, что убытки от магазинных краж облагаются налогом незаконно.
В декабре 2012 года Минфин распространил письмо, в котором потребовал для списания расходов от краж предоставлять в налоговые органы постановление следователя о приостановлении следствия и прекращении уголовного дела. По мнению «Ашана» и позже примкнувших к нему «Дикси», «Глобуса» и «Стокманна», данное требование является незаконным, поскольку ритейлеры не могут оперативно выявить факт недостачи (так, в «Ашане» инвентаризация проходит всего дважды в год), а полиция отказывает в возбуждении уголовных дел по мелким кражам.
Арбитражный суд также постановил, что Налоговый кодекс РФ требует доработки в части перечня документов, необходимых для списания украденных товаров. Соответствующие поправки будут направлены в Госдуму весной. На сегодняшний день убытки ритейлеров от краж оцениваются в среднем в 1,5% от общего оборота.
Читайте также в новостях:
13:40, 17 августа 2026
13:15, 14 августа 2026
17:25, 12 августа 2026
16:35, 11 августа 2026
Самое популярное
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
-
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
-
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
Конкурс кейсов






