0/5

Новости сегодня

18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
12:55 Опубликован «Рейтинг крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023»
Все новости →

Ритейл-дайджест: "Ашан" без работы и игрушечные бренды

Ритейл-дайджест: "Ашан" без работы и игрушечные бренды
время публикации: 09:29  29 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Управление Роспотребнадзора по Москве подало в суд на торговую сеть "Ашан" за повторное нарушение положений Технических регламентов при производстве, хранении и реализации продукции. Российское ведомство попросило привлечь ООО «Ашан» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 г., сказано в материалах суда. Согласно КоАП РФ, ч. 3 ст. 14.43 подразумевает претензии, связанные с повторным нарушением требований Технических регламентов и обязательных требований к продукции, ее производству, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавших такую угрозу. По закону ответственность для юридических лиц за подобные правонарушения предусматривает штраф, который может составить от 700 тыс. до 1 млн руб., либо приостановку деятельности на срок до 90 суток. 

Оружие не игрушка ("Российская газета") 
Верховный суд России оставил в силе постановление Суда по интеллектуальным правам, который отправил на новое рассмотрение иск крупнейшего оружейного концерна к фирме "М.Т. Калашников" по поводу бренда "АК-47". Истца не устраивает, что под брендом "АК-47" производятся игровые автоматы.  Как пояснил юрист,  под одним брендом могут выпускаться совершенно разные товары. И делать это могут разные люди. Но в случае с автоматом, игрушечным и настоящим, возникла интересная коллизия. Истцы, по сути, утверждают, что словесный бренд "АК-47" - это одно, а реальный автомат - это другое. По этой логике, если бы игрушка под названием "АК-47" выглядела иначе, проблем бы не возникло. 
 
Управление Роспотребнадзора по Московской области добилось временного прекращения работы завода ЗАО «ЕСП-контракт ГмбХ» в Наро-Фоминском районе Подмосковья, выпускающего бытовую химию под брендом Luxus. Предприятие стало первым, которое служба закрыла с начала массовых проверок производителей бытовой химии в августе 2015 г. Тогда Роспотребнадзор снял с реализации товары производства компаний «Хенкель рус», «Невская косметика», «ЕСП-контракт ГмбХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz, Colgate-Palmolive, The Clorox Company. 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов усомнился в законности региональных ограничений на продажу тонизирующих напитков. Он считает, что власти Крыма, Тувы, Алтая и других регионов нарушили права производителей энергетиков, фактически приравняв их продукцию к алкоголю. Авторы ограничений уверяют, что все документы, вводящие их, прошли экспертизу главного правового управления администрации президента. 

Официальные продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus начнутся в России с 9 октября, всего через две недели после того, как устройство стало доступно на американском рынке. Ускорение легальных поставок товаров Apple в Россию, а также высокая минимальная цена устройства ударили по серому рынку. В минувшие выходные в российских интернет-магазинах продано лишь несколько сотен новых iPhone. 
 
По данным «ВымпелКома», число китайских смартфонов в России превысило количество устройств других производителей. Потребители, покупающие первый смартфон, в условиях кризиса выбирают бюджетные модели, объясняют эксперты. 

Правительство определило список товаров, производители и импортеры которых будут обязаны обеспечить частичную переработку или уплатить утилизационный сбор. Распоряжение опубликовано на сайте правительства. Новая обязанность была введена поправками в закон об отходах, принятыми в конце 2014 г.