0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Ритейл-дайджест: пессимистичные ритейлеры и ограничения в алкоголе

Ритейл-дайджест: пессимистичные ритейлеры и ограничения в алкоголе
время публикации: 09:02  23 сентября 2015 года
Теги: дайджест
Наметившаяся стабилизация делового климата в розничной торговле не состоялась – разворота к росту отрасли не стоит ждать в ближайшее время, свидетельствуют данные ВШЭ. Экономическая активность торговцев снова замедлилась, а их индекс предпринимательской уверенности снизился с +4% во II квартале до +1% в текущем. 

default-1uf7.png


Депутаты заксобрания Архангельской области предложили запретить розничную продажу алкоголя на расстоянии менее 50 м от детских садов и школ. Обращение с предложением законодательно установить единое минимальное расстояние, на котором не допустима торговля спиртным, в Минпромторг уже направлено. Сейчас по действующему законодательству разрешенное расстояние для продажи спиртных напитков недалеко от школ, детсадов, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления людей определяют органы местного самоуправления — в большинстве регионов это расстояние не более 10–20 м. 
 
Сигареты припечатали ("Коммерсант") 
Возможный возврат сигарет в газетные ларьки не нашел поддержки в правительстве. Оснований для расширения ассортимента киосков и преференций табачным производителям перед алкогольными, которые также лишены такого права, нет, решили чиновники. Не в восторге от этой идеи и сами табачники, которые опасаются роста контрафакта. 
 
На российском водочном рынке сменился лидер: по итогам восьми месяцев им стал государственный "Татспиртпром", обогнавший "Синергию" и Roust. Вырваться вперед, по мнению экспертов, "Татспиртпрому" позволил контрактный разлив продукции для других компаний. Главным его заказом считается выпуск водок "На березовых бруньках", Medoff и "Мерная", которые прежде принадлежали украинскому "Союз-Виктану". 

Аpple активизировала проект по разработке электромобиля под брендом Titan. В течение всего года американская компания организовывала по этому поводу встречи с представителями правительства. Проект Titan был признан перспективным. По некоторым данным численность работающей над ним команды, составлявшая поначалу 600 человек, была утроена.  
  
Россия и Япония вернулись к идее запуска "зеленого коридора" для торговли товарами. О возврате к переговорам по облегчению таможенных процедур стороны договорились вчера в ходе заседания российско-японской межправкомиссии в Москве. 

В этом году производители молока получат из бюджета 100 млн руб. субсидий на возмещение части прямых затрат, связанных с созданием или модернизацией объектов животноводческих комплексов молочного направления. Эта сумма в 40 раз меньше ранее планируемой.  

Рыба и рыбные продукты пополнят перечень товаров, покупку которых государство будет субсидировать через продовольственные карточки. Об этом рассказал замдиректора департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Владимир Волик. 

Общественная палата переформатировала ранее оглашенный лимит по числу SIM-карт, оформленных на одного человека — он, с одной стороны, концептуально смягчен (ранее предполагалось 10 номеров), с другой — ужесточен. Предполагается, что каждый россиянин сможет записать на себя не более пяти номеров с привязкой к электронным платежным инструментам, но у каждого оператора сотовой связи.