0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

Ритейлер «Слата» откроет 39 магазинов в 2016 году

время публикации: 10:06  24 декабря 2015 года
Региональному игроку также придется конкурировать с федеральными сетями.
Недавно о своем приходе в Иркутск объявила розничная сеть «Лента». Этот момент совпал с активной экспансией одного из основных игроков в регионе – группы компаний «Слата». Об этом пишет «Коммерсант».

Как рассказал председатель совета директоров ГК Вячеслав Заяц, в 2016 году планируется открыть 39 новых магазинов под брендом «Слата» и еще 32 дискаунтера «Хлеб-Соль».  На сегодня розничная сеть компании составляет 76 магазинов: 54 супермаркета «Слата», семь универсамов «Славный» и 15 дискаунтеров «Хлеб-Соль». 

Сегодня на продовольственном рынке Иркутска работают два основных региональных игрока – «Слата» и Spar. В регионе имеются также три федеральных компании: «Метро», «Окей» и новоприбывшая «Лента», которая недавно открыла здесь свой первый гипермаркет.

«Гипермаркеты имеют свою специфику — это покупки выходного дня, крупные закупки перед праздниками. Это своя ниша. Мы еще 10 лет назад, когда строили сеть, отдавали себе отчет, что надо занять собственную позицию, и выбрали работать в формате супермаркетов у дома, районных магазинов», — отметил Заяц.

Аналитики полагают, что в ближайшее время в Иркутске будет развиваться именно региональный ритейл, ждать прихода новых федеральных сетей не стоит. «Города Восточной Сибири, в том числе Иркутск, в определенном смысле самые отдаленные от производителей города России. Транспортная доступность их неудовлетворительная,— сообщил Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК „Фридом Финанс“.— Доставка грузов туда из Центрального федерального округа занимает около недели. Строительство гипермаркета занимает два года, но для работы гипермаркета необходимо иметь базу снабжения. Логистический терминал, строительство которого, в свою очередь, тоже занимает более года и стоит не менее $50 млн, будет рентабелен, если обслуживает не менее 10 крупных торговый точек. Видимо, сроки и стоимость строительства гипермаркетов и логистических центров, а также скорость и цена доставки пока не устраивают крупные сети, поэтому они не спешат покорять Восточную Сибирь».