0/5

Лента Новостей

19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Ритейлерам не хватает более миллиона квадратных метров складов в Санкт-Петербурге

время публикации: 14:30  06 декабря 2021 года
По оценке Knight Frank St Petersburg, объем неудовлетворенного спроса на склады в Санкт-Петербурге составляет 1,1 млн кв. м. Объем сделок аренды с января по ноябрь в 2021 году превысил суммарные показатели 2020 и 2019 годов.
В 2021 году в период с января по ноябрь на складском рынке Санкт-Петербурга был заключен рекордный объем сделок аренды (вкл. сделки по субаренде и расширении) – 516,9 тыс. кв. м., что в 2,3 раза превышает не только итоговый показатель 2020 года (233 тыс. кв. м.), но и итоговый показатель допандемийного и достаточно успешного для складской недвижимости  2019 года (231 тыс. кв. м.).

Лидирующую позицию в структуре спроса заняли компании розничной торговли (включая e-commerce): их доля за январь-ноябрь 2021 г. увеличилась до 77% (398 тыс. кв. м против 110 тыс. кв. м за 2020 г.). Объём сделок дистрибьюторских компаний увеличился на 50% к итогам 2020 г. (8% в общей структуре за январь-ноябрь 2021 г.), а производственных – на 3%.

В 4 квартале 2021 г. ожидается ввод в эксплуатацию около 30 тыс. кв. м складских площадей, в результате чего годовые показатели могут оказаться ниже итогов 2020 г. в 2 раза (158 тыс. кв. м. vs 341 тыс. кв. м). Все площади в анонсированных к вводу до конца 2021 г. складских комплексах сданы в аренду.

Свободное предложение качественной складской недвижимости сейчас оценивается в пределах 2-3 тыс. кв. м., что очевидно недостаточно для удовлетворения существующего спроса. Ситуация дефицита складов возникла в связи с активным развитием интернет-торговли в СЗФО и переходом части офлайн-бизнеса в онлайн.

«Объем неудовлетворенного спроса оценивается в 1,1 млн. кв. м. Главными потребителями складских помещений будут розничные компании и e-commerce, которые заинтересованы в расширении бизнеса на территории северо-западного округа», – отметил Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg.

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail