Лента Новостей
Все новости →Роскачество: почти весь апельсиновый сок в ритейле соответствует требованиям

время публикации: 16:35 11 мая 2023 года
Роскачество подвело итоги анализа образцов представленных на рынке марок апельсинового сока.
90% исследованного Роскачеством апельсинового сока и нектара полностью соответствует обязательным требования законодательства, из них 30% продукции можно назвать напитками высшего качества.Так, ни в одном соке и нектаре не были обнаружены подсластители, бензойная и сорбиновая кислоты, что говорит об отсутствии консервантов при производстве. Апельсиновые нектары марок «Добрый», «Любимый» и «Фруктовый сад», а также сок «Сады Придонья», «Я» и Swell могут претендовать на получение российского Знака качества, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.
Апельсиновые соки и нектары, как показало исследование, содержат значительное количество витамина С: в порции 200 мл сока – до 169% суточной нормы взрослого человека, а в порции нектара – до 95,6% нормы.
В то же время напиток одной торговой марки – Kral, согласно лабораторным исследованиям, с большой долей вероятности апельсиновым соком не является. По результатам исследования, он изготовлен не из концентрированного апельсинового сока, как положено по техническому регламенту, а имеет в своей основе концентрат из смеси различных продуктов переработки апельсинового сырья.
В закупку Роскачества вошел апельсиновый сок и нектар, произведенный в девяти регионах РФ. Напитки исследовали по 445 показателям (из них 397 - пестициды), а также изучили на соответствие маркировке, оценили ее органолептические показатели и показатели подлинности.
Читайте также:
Роскачество: к производителям жевательного мармелада приняты административные меры
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:40, 01 апреля 2025
16:05, 31 марта 2025
12:45, 20 марта 2025
14:55, 13 марта 2025
Самое популярное
-
Как выйти на Wildberries с нуля в 2025 году – пошаговая инструкция
-
Данные «за вчера»: как коммерческий отдел может управлять продажами в реальном в...
-
7,9% инкрементальных заказов — из CRM-канала – кейс «Много лосося» о внедрении C...
-
От омниканальности к оптиканальности: почему меньше — значит больше
-
Как оптимизировать проверку качества на китайских производствах с помощью цифров...