0/5

Лента Новостей

13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
10:00 Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
Все новости →

Роскачество проверило приложения онлайн-аптек на безопасность и качество сервиса

время публикации: 12:25  01 марта 2022 года
Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование 24 наиболее популярных мобильных приложений онлайн-аптек: по 12 для iOS и Android. Более половины популярных приложений на обеих платформах получили отметку выше 4 баллов, что является хорошим показателем.
Перед исследованием Роскачество провело социологическое исследование, опросив 1000 респондентов, которые активно пользуются приложениями онлайн-аптек. Большинство респондентов заказывают лекарственные препараты один раз в месяц (48,2%), 31,8% респондентов приобретают лекарства один раз в три месяца, 10,6% респондентов покупают лекарства один раз в неделю или чаще.

Лидерами по популярности у опрошенных пользователей стали те же три приложения, которые показали наилучшие результаты в данном исследовании. Это приложения: «Сбер Еаптека», «Здравсити» и Apteka.ru на обеих платформах.

Оценивая функциональные возможности приложений, эксперты обращали внимание на функцию поиска препаратов, наполнения карточек товаров, корзину и оформление заказа. Наличие некоторых дополнительных функций учитывалось, но оценивалось без веса: у 42% приложений реализована такая полезная функция как напоминание о приеме лекарств.

У 33% есть уведомление о поступлении нужного препарата в наличие. У 25% есть чат с фармацевтом. По результатам тестирования наиболее функциональные приложения – «Сбер Еаптека», «Планета Здоровья» и «Ригла» на обеих платформах.

Наиболее удобные приложения по итогам исследования – «Сбер Еаптека», Apteka.ru и «АСНА» на Android, «Ютека», «Сбер Еаптека» и Apteka.ru на iOS.

Что касается информационной безопасности, все приложения показали хорошие результаты – практически все приложения набрали 4 и более баллов. Оценка была немного снижена только для «Планеты здоровья», единственного приложения, у которого не реализована привязка карты по протоколу 3D-Secure. У «Сбер Еаптеки» и «Все аптеки» балл был снижен за наличие рекламных трекеров.

Дополнительно эксперты Роскачества провели проверку всех приложений на Android анализатором на наличие уязвимостей и НДВ «Solar appScreener» при использовании технологии автоматического бинарного анализа, без осуществления реверс-инжиниринга (декомпиляции исходного кода).

Были выявлены следующие потенциальные уязвимости. На Android: обращение к DNS – в 75% случаев, небезопасная рефлексия выявлена у 68% исследованных приложений. Небезопасная собственная реализация SSL – 45%. Слабый алгоритм хеширования – у 75% исследованных приложений.

Использование незащищенного протокола HTTP - в 82% На iOS: использование буфера обмена - в 60%. Слабый алгоритм хеширования – в 100%. Слабый алгоритм шифрования - в 68%. Использование незащищенного протокола HTTP – в 82%. Небезопасная рефлексия – 53%. Небезопасное хранение данных – в 30%.

По данным «ЮKassa», рост числа онлайн-покупателей аптек за минувший год составил 42% (объемы продаж выросли на 54%). Чаще всего россияне покупали в онлайн-аптеках лекарственные средства (рецептурные и безрецептурные) на сумму от тысячи до трех тысяч рублей. Согласно статистике «Сбер Еаптеки», в прошлом году онлайн-продажи в ряде категорий лекарств и товаров для здоровья выросли на 100% и больше.

Читайте также:
Аудитория онлайн-аптек выросла на 42%

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail