0/5

Лента Новостей

13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

Роскачество проверило приложения онлайн-аптек на безопасность и качество сервиса

время публикации: 12:25  01 марта 2022 года
Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование 24 наиболее популярных мобильных приложений онлайн-аптек: по 12 для iOS и Android. Более половины популярных приложений на обеих платформах получили отметку выше 4 баллов, что является хорошим показателем.
Перед исследованием Роскачество провело социологическое исследование, опросив 1000 респондентов, которые активно пользуются приложениями онлайн-аптек. Большинство респондентов заказывают лекарственные препараты один раз в месяц (48,2%), 31,8% респондентов приобретают лекарства один раз в три месяца, 10,6% респондентов покупают лекарства один раз в неделю или чаще.

Лидерами по популярности у опрошенных пользователей стали те же три приложения, которые показали наилучшие результаты в данном исследовании. Это приложения: «Сбер Еаптека», «Здравсити» и Apteka.ru на обеих платформах.

Оценивая функциональные возможности приложений, эксперты обращали внимание на функцию поиска препаратов, наполнения карточек товаров, корзину и оформление заказа. Наличие некоторых дополнительных функций учитывалось, но оценивалось без веса: у 42% приложений реализована такая полезная функция как напоминание о приеме лекарств.

У 33% есть уведомление о поступлении нужного препарата в наличие. У 25% есть чат с фармацевтом. По результатам тестирования наиболее функциональные приложения – «Сбер Еаптека», «Планета Здоровья» и «Ригла» на обеих платформах.

Наиболее удобные приложения по итогам исследования – «Сбер Еаптека», Apteka.ru и «АСНА» на Android, «Ютека», «Сбер Еаптека» и Apteka.ru на iOS.

Что касается информационной безопасности, все приложения показали хорошие результаты – практически все приложения набрали 4 и более баллов. Оценка была немного снижена только для «Планеты здоровья», единственного приложения, у которого не реализована привязка карты по протоколу 3D-Secure. У «Сбер Еаптеки» и «Все аптеки» балл был снижен за наличие рекламных трекеров.

Дополнительно эксперты Роскачества провели проверку всех приложений на Android анализатором на наличие уязвимостей и НДВ «Solar appScreener» при использовании технологии автоматического бинарного анализа, без осуществления реверс-инжиниринга (декомпиляции исходного кода).

Были выявлены следующие потенциальные уязвимости. На Android: обращение к DNS – в 75% случаев, небезопасная рефлексия выявлена у 68% исследованных приложений. Небезопасная собственная реализация SSL – 45%. Слабый алгоритм хеширования – у 75% исследованных приложений.

Использование незащищенного протокола HTTP - в 82% На iOS: использование буфера обмена - в 60%. Слабый алгоритм хеширования – в 100%. Слабый алгоритм шифрования - в 68%. Использование незащищенного протокола HTTP – в 82%. Небезопасная рефлексия – 53%. Небезопасное хранение данных – в 30%.

По данным «ЮKassa», рост числа онлайн-покупателей аптек за минувший год составил 42% (объемы продаж выросли на 54%). Чаще всего россияне покупали в онлайн-аптеках лекарственные средства (рецептурные и безрецептурные) на сумму от тысячи до трех тысяч рублей. Согласно статистике «Сбер Еаптеки», в прошлом году онлайн-продажи в ряде категорий лекарств и товаров для здоровья выросли на 100% и больше.

Читайте также:
Аудитория онлайн-аптек выросла на 42%

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail