0/5

Лента Новостей

20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
10:00 «Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
Все новости →

Роскачество проверило приложения онлайн-аптек на безопасность и качество сервиса

время публикации: 12:25  01 марта 2022 года
Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование 24 наиболее популярных мобильных приложений онлайн-аптек: по 12 для iOS и Android. Более половины популярных приложений на обеих платформах получили отметку выше 4 баллов, что является хорошим показателем.
Перед исследованием Роскачество провело социологическое исследование, опросив 1000 респондентов, которые активно пользуются приложениями онлайн-аптек. Большинство респондентов заказывают лекарственные препараты один раз в месяц (48,2%), 31,8% респондентов приобретают лекарства один раз в три месяца, 10,6% респондентов покупают лекарства один раз в неделю или чаще.

Лидерами по популярности у опрошенных пользователей стали те же три приложения, которые показали наилучшие результаты в данном исследовании. Это приложения: «Сбер Еаптека», «Здравсити» и Apteka.ru на обеих платформах.

Оценивая функциональные возможности приложений, эксперты обращали внимание на функцию поиска препаратов, наполнения карточек товаров, корзину и оформление заказа. Наличие некоторых дополнительных функций учитывалось, но оценивалось без веса: у 42% приложений реализована такая полезная функция как напоминание о приеме лекарств.

У 33% есть уведомление о поступлении нужного препарата в наличие. У 25% есть чат с фармацевтом. По результатам тестирования наиболее функциональные приложения – «Сбер Еаптека», «Планета Здоровья» и «Ригла» на обеих платформах.

Наиболее удобные приложения по итогам исследования – «Сбер Еаптека», Apteka.ru и «АСНА» на Android, «Ютека», «Сбер Еаптека» и Apteka.ru на iOS.

Что касается информационной безопасности, все приложения показали хорошие результаты – практически все приложения набрали 4 и более баллов. Оценка была немного снижена только для «Планеты здоровья», единственного приложения, у которого не реализована привязка карты по протоколу 3D-Secure. У «Сбер Еаптеки» и «Все аптеки» балл был снижен за наличие рекламных трекеров.

Дополнительно эксперты Роскачества провели проверку всех приложений на Android анализатором на наличие уязвимостей и НДВ «Solar appScreener» при использовании технологии автоматического бинарного анализа, без осуществления реверс-инжиниринга (декомпиляции исходного кода).

Были выявлены следующие потенциальные уязвимости. На Android: обращение к DNS – в 75% случаев, небезопасная рефлексия выявлена у 68% исследованных приложений. Небезопасная собственная реализация SSL – 45%. Слабый алгоритм хеширования – у 75% исследованных приложений.

Использование незащищенного протокола HTTP - в 82% На iOS: использование буфера обмена - в 60%. Слабый алгоритм хеширования – в 100%. Слабый алгоритм шифрования - в 68%. Использование незащищенного протокола HTTP – в 82%. Небезопасная рефлексия – 53%. Небезопасное хранение данных – в 30%.

По данным «ЮKassa», рост числа онлайн-покупателей аптек за минувший год составил 42% (объемы продаж выросли на 54%). Чаще всего россияне покупали в онлайн-аптеках лекарственные средства (рецептурные и безрецептурные) на сумму от тысячи до трех тысяч рублей. Согласно статистике «Сбер Еаптеки», в прошлом году онлайн-продажи в ряде категорий лекарств и товаров для здоровья выросли на 100% и больше.

Читайте также:
Аудитория онлайн-аптек выросла на 42%

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail