0/5

Новости сегодня

13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
10:25 Яндекс Маркет запустил ребрендинг
09:55 Россияне готовы платить больше за экологичные товары и доверяют экомаркировкам
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
09:30 ТРЦ «Павелецкая плаза отказался от иска к дочерней компании Adidas в РФ
18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
Все новости →

Роскачество рассказало, где безопаснее всего в интернете искать любовь

Роскачество рассказало, где безопаснее всего в интернете искать любовь
время публикации: 11:44  14 февраля 2018 года
Эксперты ко Дню всех влюбленных проверили наиболее популярные мобильные приложения для знакомств.
В День всех влюбленных Роскачество завершило масштабное исследование одного из самых распространенных сегодня информационных продуктов – мобильных приложений для знакомств. Эксперты выяснили, какое из них действительно способно помочь человеку найти свою вторую половинку и при этом гарантирует ему полную безопасность и конфиденциальность. В рейтинге – Tinder, Hater, Badoo, Мамба и другие популярные приложения. Не все сервисы оказались безопасны – при взломе системы пользовательские данные, предпочтения, чаты и лайки могут оказаться в руках злоумышленников.

Для исследования были выбраны наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store приложения: 23 для Android и 19 для iOS. Специалисты проверили их по 119 критериям, просмотрев тысячи анкет, написав десятки сообщений, воспользовавшись каждым фильтром поиска и изучив все профили находящихся поблизости людей. В итоге возглавили рейтинг Роскачества приложения Badoo и Мамба для iOS и Android, а также ДругВокруг (iOS) и «Знакомства MyLove» (Android).

Помимо функциональности и информативности приложений, особое внимание было уделено безопасности использования и сохранности данных при их передаче. Чтобы исследовать, насколько безопасны мобильные приложения, эксперты лаборатории консультировались с Group-IB – международной компанией по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий. Ранее благодаря сообщению THE GUARDIAN стал известен случай, когда французская журналистка Юдит Дюпорталь запросила данные о себе у Tinder, и получила 800 страничный отчет со всеми сообщениями. «Читая 1700 сообщений, которые я отправила в Tinder с 2013 года, я прошла через свои надежды, страхи, сексуальные предпочтения и самые страшные секреты. Tinder знает меня так хорошо, он знает настоящую, позорную версию меня, которая отправила одну и ту же шутку собеседнику 567, 568 и 569; которая навязчиво общалась одновременно с 16 разными людьми 1 января, а затем просто исчезла (англ. яз.)», - сообщала Дюпорталь.

Исследования Роскачества показали, что не все приложения одинаково безопасны: Loveplanet, Skout, InMessage, LOVOO, Tinder, Topface, Теамо.ру, ParkFace шифруют не все передаваемые данные. Приложения АВТОДРУГ и ParkFace (iOS) и SKOUT, LOVOO,

InMessage, iPair, «Пообщаемся» и MyLove (Android) передают персональные данные в незашифрованном виде, есть риск попадания их в руки злоумышленников.

Еще одним вопросом уже физической безопасности становится вопрос раскрытия точной геолокации пользователя. Самую высокую оценку ставили тем приложениям, которые давали неточные геоданные. В результате наилучшие показатели по параметрам безопасной геолокации и сохранению конфиденциальности у Badoo и happn (iOS) и «Флирт Чат JAUMO», Badoo и happn (Android).

А вот с приложениями LovePlanet, Знакомства MyLove и АВТОДРУГ стоит быть максимально аккуратными: карта показывает точное месторасположение пользователя, что принято считать небезопасным.

«Львиная доля обращений пострадавших пользователей дейтинг-сервисов, связаны с шантажом и вымогательством под угрозой публикации порочащих сведений, - комментирует Андрей Брызгин, руководитель направления аудита и консалтинга компании Group-IB. - Администраторы сервисов, как правило, не контролируют диалоги и не идентифицируют пользователей, поэтому именно пользователь должен проявлять максимальную бдительность, причём, в первую очередь, в отношении выбора собеседника и информации, которую можно распространять»

Если говорить о «качественных» характеристиках приложений, то наиболее продвинутое управление анкетой реализовано в приложениях Мамба и Tinder, самые информативные анкеты у приложений MyLove, Мамба и Badoo, а наименее информативные – у АвтоДруг, ParkFace, Tinder, Hater и happn.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.