0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «М.Видео» открыла магазины с товарами маркетплейса, сеть «Ярче!» сворачивает екомм, в «РИВ ГОШ» смена руководства
18:15 Спрос на тыкву в сетях X5 увеличился на 66%
17:50 NF GROUP: сделки со складами в III квартале попали в тройку рекордных
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
17:25 Покупатели назвали ключевой фактор лояльности к продуктовой сети
17:00 Street Beat к 12‑летию открыл флагманские магазины в Москве и Санкт‑Петербурге
16:35 Роботы «Яндекса» нарастили число доставок втрое за III квартал
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
16:10 За год красная икра в России подорожала на 59%
15:45 Тренд сезона на Ozon: покупатели массово выбирают изделия из кожи и замши
15:20 Почта России меняет режим работы из‑за Дня народного единства
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 Москва обновила рекорд по вводу офисных площадей в III квартале
14:30 Starbucks отчиталась о двукратном сокращении чистой прибыли за год
14:05 С 1 ноября маркировка масла станет поштучной
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
13:40 «Черноголовка» разрабатывает газированную Cola Protein
13:15 Сделка ВТБ с Wildberries вновь переносится
12:50 Gramax расширил возможности работы с корпоративной базой знаний
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
12:25 Спрос на товары для Хеллоуина в России вырос до 14%
12:00 Фудхолл «Фабрика» площадью 3 200 кв. м. открывается в оренбургском «Мармеладе»
11:35 «Магнит»: число заказов в приложении выросло в 1,7 раза с начала года
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Лучшие в екомме. Кого в этом году наградили премией «Большой Оборот»?
10:45 Чистая прибыль «Группы Лента» в третьем квартале снизилась на 29,8%
10:20 «Ярче!» закрывает интернет-магазин
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 «Альтер инвест» запустила выпуск телевизоров на бывшем заводе Mazda
09:30 Правительство отказалось от введения сбора на каждую зарубежную посылку
20:45 Роскачество выявило нарушения в консервах из скумбрии
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
20:20 ФНС ликвидирует бывший «Фармакор»
19:55 Рынок аренды вещей растёт быстрее торговли подержанными товарами
19:30 После погромов во Франции остаются закрытыми 640 торговых точек
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
19:05 Uniqlo отменила повышение цен на носки после критики
18:40 Публикации сотрудников влияют на выбор работодателя — результаты опроса
10:00 Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
Все новости →

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору арбузов и дынь

время публикации: 14:40  31 июля 2018 года
На санкционированном месте продажи бахчевых должны присутствовать сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы.
Продажа бахчевых культур вдоль автомобильных дорог и из необорудованных торговых мест запрещена, напомнил Роспотребнадзор в связи со стартом сезона активных продаж арбузов и дынь.

В таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие санитарную экспертизу, отмечают в службе. Кроме того, арбузы могут впитывать тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей.

На санкционированном месте продажи бахчевых должны присутствовать сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Кроме того, продавец должен располагать личной медкнижкой, информацией о юрлице, реализующем арбузы, весами, подчеркивают в Роспотребнадзоре. 

Торговая точка должна быть огорожена и находиться под навесом, сами арбузы – накрыты тентом и храниться на стеллажах, а не на земле. В конце рабочего дня они должны быть убраны с улицы. 

«Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы», – указывают в Роспотребнадзоре.

В рекомендациях службы говорится, что хороший, зрелый арбуз – крупный, имеет целостный покров, цвет корки у него яркий и контрастный, а светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. 

«Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст», – говорится в рекомендациях. 

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами, уточняют в Роспотребнадзоре. 

Перед разрезанием плодов их следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, а разрезанные арбузы и дыни хранить нужно только в холодильнике. 

«Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление», – говорится в рекомендациях.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками, отмечают в Роспотребнадзоре.

Дыни выбираются по тем же правилам с небольшими отличиями. Так, у дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой (если твердая, то это признак того, что дыня незрелая). Если щелкнуть по дыне, то звук должен выйти глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат – если запаха нет, этот плод покупать не стоит, говорится в рекомендациях.


Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности