Россельхознадзор с 9 октября возобновил поставки свиноводческой продукции в Россию с четырех предприятий Украины, пишет «Интерфакс». Теперь на российскую территорию снова разрешено ввозить мясную продукцию с двух предприятий, расположенных в Донецкой области, ООО «Салком Плюс» и ОАО «Тавр-Плюс», а также ООО «ВМП», которое находится в Волынской области, и черниговского ООО «Свиженька».
При этом Россельхознадзор указывает, что документы на мясо должно сопровождать специальное приложение, которое будет подтверждать, что продукт был выработан на предприятиях, где не были зафиксированы случаи африканской чумы свиней (АЧС).
Напомним, в августе этого года Россельхознадзор выявил очаги АЧС в Московской, Псковской и Калужской областях, а до этого очаги АЧС были выявлены ведомством на территории Воронежской, Тверской и Псковской областях.