Лента Новостей
Все новости →Россиянам запретят оплачивать крупные покупки наличными
время публикации: 09:11 24 ноября 2016 года
Законопроект по запрету оплаты крупных покупок наличными будет введен не ранее 2018 года. Пока что Минфин не собирается вносить его на обсуждение. Об этом «Известия» со ссылкой на федерального чиновника из финансово-экономического блока, который подчеркнул, что «в текущей ситуации лучше не педалировать эту непопулярную меру».
Данный законопроект был разработан как один из способов борьбы с нелегальным оборотом денежных средств. Однако, как подчеркивают чиновники, в России до сих пор не развита необходимая платежная инфраструктура для введения запрета на оплату крупных покупок наличными. Между тем, сама мера – непопулярна.
«Наверное, действительно есть те, кому эта новелла не нравится. Но идея не забыта, и я думаю, что мы можем к ней вернуться уже в 2017 году, — отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
Напомним, что идея ограничения наличных расчетов возникла в 2012 году. Тогда одно из предложений по борьбе с нелегальным оборотом денежных средств послужило поводом для разработки Минфином законопроекта (поправки в Гражданский кодекс). Изначально в законопроекте предлагалось обязать граждан с 1 января 2014 года оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. рублей с помощью банковских карт, а с 1 января 2016-го — опустить эту планку до 300 тыс. рублей. Параллельно предлагалось с 2014-го обязать торговые предприятия (ТСП) с выручкой больше 60 млн рублей в год установить терминалы для безналичных расчетов. Такие поправки в Гражданский кодекс еще в 2013 году подготовил Минфин.
Читайте также в новостях:
18:10, 02 февраля 2026
16:55, 23 января 2026
15:40, 23 января 2026
15:15, 22 января 2026
Самое популярное
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»






